Эксперты: российское зерно вытеснило американское с её традиционных рынков сбыта
24 October 2014, 13:23
  1 комментарий  

США снижает экспорт зерна из-за проблем с его транспортировкой в условиях рекордного урожая.

 

Россия постепенно выводит свое зерно на традиционные рынки сбыта Соединенных Штатов Америки благодаря сложностям с транспортировкой зерна из Америки. Об этом ТАСС рассказали опрошенные эксперты, комментируя недостаточную мощность системы железнодорожной перевалки в Штатах. Она не справляется с возросшей потребностью в транспортировке в условиях второго подряд рекордного урожая кукурузы и избыточного запаса этого зерна на внутреннем рынке.

 

«Из двух крупнейших железных дорог в США одна работает хорошо, на другой наблюдаются серьезные проблемы с транспортировкой зерна. Это приводит к снижению конкурентоспособности ряда регионов произрастания американской пшеницы и кукурузы», — сообщил ТАСС директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

 

Ранее Reuters передавал, что из-за второго подряд рекордного урожая кукурузы в США стоимость железнодорожных перевозок для зернопроизводителей выросла с 200-300 долларов в 2013 год за 100-тонный вагон до 5 тыс долларов в 2014 году.

 

Американские производители зерна из-за роста тарифов на перевозку решили «придержать» урожай 2014 года, пока ситуация не стабилизируется. «Мы собираемся собрать этот урожай и отложить его», — цитировал Reuters президента союза зернопроизводителей штата Айова Джерри Мора.

 

Недостаточная мощность железнодорожной перевалки в США уже в прежнем в 2013-2014 сельхозгоду (в Штатах с сентября по август) поспособствовала выходу российской пшеницы на традиционный экспортный рынок американского зерна. «В прошлом сезоне 360 тыс тонн российской пшеницы оказалось в Мексике — «вотчине США» преимущественно из-за проблем с поставкой по железной дороге американской пшеницы», — сказал Рылько. Он отметил, что пока это небольшой объем в сравнении с общим экспортом пшеницы из России в 2013-2014 сезоне — 18,5 млн тонн.

 

Генеральный директор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко поддерживает эту позицию. «Наши рынки пока не очень мощно пересекаются с американским зерном, но постепенно мы на них наступаем», — заявил он корр. ТАСС. Петриченко добавил, что Россия также начала поставки зерна в Индонезию и на Филиппины, которые традиционно работали с США.

 

Освободившаяся ниша

 

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует снижение экспорта кукурузы в 2014-2015 сельхозгоду (с сентября по август) до 44,5 млн тонн против 48,7 млн тонн в 2013-2014 зерновом году и рост переходящих запасов этой культуры в текущем сезоне на 68% до 52,85 млн тонн. Международный зерновой совет (IGC), в свою очередь, прогнозирует сокращение поставок всех зерновых культур из США на 15% до 73,2 млн тонн в 2014-2015 маркетинговом году и увеличение запасов за этот период на 43% до 71,2 млн тонн.

 

Аналитики IGC ожидают, что доли России и США на мировом зерновом рынке в 2014-2015 маркетинговом году немного перераспределятся в пользу РФ: с 8% и 28% в 2013-2014 сезоне до 10% и 25% соответственно.

 

«Выигрыш причерноморского зерна (Россия, Украина и Казахстан — прим. ред.) от проблем с транспортировкой американского будет относительным, поскольку в целом предложение зерновых на мировом рынке в этом сезоне высокое», — прокомментировал этот факт Рылько.

 

Согласно данным IGC, помимо России свои позиции на мировом зерновом рынке в 2014-2015 сельхозгоду укрепят Аргентина и Австралия: с 7% и 8,5% в 2013-2014 до 9% и 9% соответственно.

 

«Поведение любого игрока напрямую зависит от рынка. Если какие-то рынки сбыта освобождаются одним продавцом — его место занимает другой», — в свою очередь, отметил президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан.

Теги     США      зерно      экспорт      РФ      эксперты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Российское зерно вытесняет американское с его традиционных рынков сбыта.
    Россия постепенно выводит свое зерно на традиционные рынки сбыта Соединенных Штатов Америки благодаря сложностям с транспортировкой зерна из Америки. Об этом ТАСС рассказали опрошенные эксперты, комментируя недостаточную мощность системы железнодорожной перевалки в Штатах. Она не справляется с возросшей потребностью в транспортировке в условиях второго подряд рекордного урожая кукурузы и избыточного запаса этого зерна на внутреннем рынке.

    «Из двух крупнейших железных дорог в США одна работает хорошо, на другой наблюдаются серьезные проблемы с транспортировкой зерна. Это приводит к снижению конкурентоспособности ряда регионов произрастания американской пшеницы и кукурузы», — сообщил ТАСС директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

    Ранее Reuters передавал, что из-за второго подряд рекордного урожая кукурузы в США стоимость железнодорожных перевозок для зернопроизводителей выросла с $200-300 в 2013 году за 100-тонный вагон до $5 тыс. в 2014 году.

    Американские производители зерна из-за роста тарифов на перевозку решили придержать урожай 2014 года, пока ситуация не стабилизируется. «Мы собираемся собрать этот урожай и отложить его», — цитировал Reuters президента Союза зернопроизводителей штата Айова Джерри Мора.

    Недостаточная мощность железнодорожной перевалки в США уже в прежнем, 2013/14 сельхозгоду (в Штатах — с сентября по август) способствовала выходу российской пшеницы на традиционный экспортный рынок американского зерна. «В прошлом сезоне 360 тыс. тонн российской пшеницы оказалось в Мексике — вотчине США — преимущественно из-за проблем с поставкой по железной дороге американской пшеницы», — сказал Рылько. Он отметил, что пока это небольшой объем в сравнении с общим экспортом пшеницы из России в сезоне 2013/14 — 18,5 млн тонн.

    Генеральный директор аналитического агентства «Прозерно» Владимир Петриченко поддерживает эту позицию. «Наши рынки пока не очень мощно пересекаются с американским зерном, но постепенно мы на них наступаем», — заявил он корр. ТАСС. Петриченко добавил, что Россия также начала поставки зерна в Индонезию и на Филиппины, которые традиционно работали с США.

    Освободившаяся ниша

    Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует снижение экспорта кукурузы в 2014/15 сельхозгоду (с сентября по август) до 44,5 млн тонн против 48,7 млн тонн в 2013/14 зерновом году и рост переходящих запасов этой культуры в текущем сезоне на 68%, до 52,85 млн тонн. Международный зерновой совет (IGC), в свою очередь, прогнозирует сокращение поставок всех зерновых культур из США на 15%, до 73,2 млн тонн, в 2014/15 маркетинговом году и увеличение запасов за этот период на 43%, до 71,2 млн тонн.

    Аналитики IGC ожидают, что доли России и США на мировом зерновом рынке в 2014/15 маркетинговом году немного перераспределятся в пользу РФ: с 8 и 28% в 2013/14 сезоне до 10 и 25% соответственно.

    «Выигрыш причерноморского зерна (Россия, Украина и Казахстан. — ТАСС) от проблем с транспортировкой американского будет относительным, поскольку в целом предложение зерновых на мировом рынке в этом сезоне высокое», — прокомментировал этот факт Рылько.

    Согласно данным IGC, помимо России свои позиции на мировом зерновом рынке в 2014/15 сельхозгоду укрепят Аргентина и Австралия: с 7 и 8,5% в 2013/14 году до 9 и 9% соответственно.

    «Поведение любого игрока напрямую зависит от рынка. Если какие-то рынки сбыта освобождаются одним продавцом, его место занимает другой», — в свою очередь, отметил президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России