Эксперты поддерживают идею воссоздания ГХИ
31 August 2011, 08:30

В России необходимо создать структуру, аналогичную советской Государственной хлебной инспекции. К такому выводу пришли эксперты в ходе работы круглого стола 26 августа, однако выяснилось, что каждый видит функции этой структуры по-своему, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

«Есть понимание того, что механизм контроля за зерновыми ресурсами, за их качественными и количественными характеристиками нужно сохранять», — отметил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Сергей Сухов.

 

По его словам, без этого трудно будет рассчитывать зерновой баланс, движение зерна, понимать, насколько обеспечены потребности в продовольственном и фуражном зерне. «Сейчас мы эту систему пытаемся отработать и воссоздать ее таким образом, чтобы она устраивала все стороны — и участников рынка, и государство», — сказал С.Сухов.

 

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский убежден, что «отменить госконтроль — значит, разрушить весь зерновой рынок страны». По его мнению, в России необходимо повысить ответственность за производство и продажу некачественного зерна, которое может нанести вред здоровью. «Надо ввести такие штрафы, чтобы мало не показалось, а потом уже упрощать законодательство, делать его более либеральным», — считает сенатор.

 

«Контроль необходим, нужен арбитр, который решал бы споры», — считает член экспертного совета ФАС Юрий Белоусов.

 

После ликвидации Государственной хлебной инспекции все споры, касающиеся качества зерна, решаются через суды.

 

Вопрос контроля качества зерна обсуждался на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева в Тамбовской области 25 июля, тогда речь также шла в том числе и о возможности воссоздания Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ. Аналогичные структуры существуют в ведущих странах-производителях зерна — США, Канаде, Австралии. Первый вице-премьер Виктор Зубков уже поручил профильным ведомствам «подготовить комплексные предложения по оперативному решению вопроса обеспечения действенного контроля за количественными и качественными показателями состояния рынка зерна, в том числе на законодательном уровне».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.