Эксперты опровергают слухи о возможном дефиците хлеба
21 December 2016, 14:02

Хватит ли России качественной пшеницы для производства хлебопекарной муки? Ответить на этот вопрос поможет простая арифметика.

В прошлом году валовой сбор зерна в России был меньше, однако качество зерна было лучше, чем в текущем году. Так, пшеницы 3 класса в структуре урожая 2015 года было почти 33,2% или 20,5 миллиона тонн. В рекордном же урожае этого сезона доля продовольственной пшеницы несколько ниже – 22,7% или 16,5 миллиона тонн. Однако в помольных смесях используется и пшеница 4 класса, поэтому дефицита, по прогнозам экспертов, на рынке не будет.

По словам президента Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадия Гуревича, 2/3 всей муки производится высоко оснащенными технологическими предприятиями, которые на сегодняшний день имеют достаточные запасы пшеницы 3-го класса.

«Есть запасы пшеницы 3-го класса, которые позволяют им обеспечивать своих потребителей – крупные хлебозаводы, крупные кондитерские предприятия, крупные макаронные фабрики, — для производства высококачественной продукции этими предприятиями», — говорит эксперт.

Тем не менее, некоторый дефицит продовольственной пшеницы может быть в центре и на юге России из-за активных поставок местного зерна на экспорт. Однако ежегодно зерновая логистика справлялась с географическим дисбалансом. Задача этого сезона – не «замучить» рынок некачественным помолом.

Источник: agroinfo.com

Теги     качество      хлеб      РФ      эксперты      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).