Эксперт: Россия не собирается закрывать экспорт зерновых
23 December 2014, 16:37

Алексей Остапенко, генеральный директор ООО «Гермес Экспорт Восток» (Ростов-на-Дону).

Вопреки многочисленным публикациям, мы не отмечаем того, что продавать зерно за рубеж стало сложнее с «административной точки зрения». Да, были ужесточены правила выдачи фитосанитарных сертификатов и перевалки грузов в портах, но те компании, которые изначально работали в соответствии с требованиями закона, особо не ощутили изменений.

С 2015 года в России введут пошлину на экспорт зерновых. Это не закрытие экспорта. Более того: мера вполне логичная. Государство старается не допустить резкого скачка цен. В декабре стоимость пшеницы третьего класса с хорошими качественными характеристиками доходила до 15 тысяч рублей за тонну. В хозяйстве купить тонну «тройки» стоило как минимум 12,5 тысячи рублей с места. Такого на российском рынке никогда еще не было. Притом что в стране был собран рекордный урожай зерновых.

Торгово-закупочным компаниям удалось заработать на валютных колебаниях. Особенно выиграли те компании, которые заключили сделки на поставку еще в сентябре. За эти месяцы рубль упал более чем на треть.

Теги     зерновые      эксперт      РФ      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.