Эксперт оценил возможности России перенаправить экспорт зерна в Китай
20 April 2022, 09:37

Россия не может в одночасье перенаправить экспорт зерна в Китай, нужно просчитать риски, учитывая при этом потребности собственного населения и традиционных импортеров, заявил в интервью РИА Новости руководитель регионального представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии (Пекин) Иван Изотов.

«Если мы предположим, что Россия сейчас вдруг резко начнет выполнять заказы Китая, то чем она будет кормить свое население и что будет происходить со странами Ближнего Востока, которые традиционно покупали наше зерно?» — сказал Изотов, отвечая на вопрос о том, может ли Россия на фоне западных санкций резко нарастить поставки в Китай.

По его словам, «вопросов очень много, и сказать о том, что вот сейчас можно в одночасье переключать стрелки поездов и перенаправлять эшелоны куда-то еще, не просчитав все риски, я думаю, это будет не очень правильно».

«И уж тем более неправильным будет формировать неоправданные ожидания для людей, которым самим некогда просчитывать какие-то стратегические планы и проводить очень серьезный анализ», — добавил он.

Представитель ТПП указал, что на сегодняшний день спрос в Китае – это не только то, что необходимо для удовлетворения потребностей самого Китая, так как он также является переработчиком сырья, которое потребляют Европа и Азия. Косвенные последствия санкций и пандемии серьезно повышают неопределенность, традиционные производственные процессы дорожают, и если одни страны будут вынуждены сократить свою активность, то Китай эту активность должен будет взять на себя, поэтому будет закупать тот объем товаров и сырья, который требуется во всем мире, постепенно став не только всемирной фабрикой, но также переработчиком и перераспределителем.

«Допустим, что китайцы переварят этот объем работ, но вот переварит ли этот спрос Россия и достаточно ли у нас земель для производства такого количества зерна без перехода на какие-то непонятные ГМО-технологии, что с нами произойдет, не случится ли та ситуация, которая сегодня, собственно, сложилась в Китае, когда плодородных земель осталось порядка 5% из общего их количества?» — сказал он, отвечая на вопрос, сможет ли Россия стать основным поставщиком различного сырья для Китая.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2022 

Теги     зерно      экспорт      Китай      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС