Экс-министр Египта: ситуация на Украине приведет к подорожанию пшеницу
16 February 2022, 09:29

Напряженная ситуация вокруг Украины приведет к росту цен на пшеницу на мировом рынке, Египет может столкнуться с перебоями в поставках, рассказал РИА Новости бывший министр арабской республики по снабжению Гуда Абдельхалек.

По словам экс-министра, совокупная доля России и Украины на мировом рынке пшеницы может достигать 40%.

«Напряженность такого масштаба в Восточной Европе, в таких важных странах для мирового рынка пшеницы, как Россия и Украина, может навредить способности двух стран экспортировать пшеницу, что, естественно, повлияет на мировое предложение и приведет к росту цен», — сказал Абдельхалик.

Бывший чиновник отметил, что ситуация в случае возникновения кризиса повлияет на Египет, являющийся одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире.

«Кризис для Египта заключается не только в том, что цены вырастут, но и из-за его большой зависимости от стран Восточной Европы в поставках пшеницы. Он может столкнуться с кризисом перебоев в поставках, а не только с высокими ценами», — отметил бывший глава министерства снабжения Египта.

Египет — один из ведущих импортеров пшеницы в мире. Страна занимает третье место по закупкам российского зерна с объемом импорта 3,75 миллиона тонн.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2022 

Теги     Египет      пшеница      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.