Экс-чиновник присвоил 59 млн руб. через кредиты на покупку зерна
10 August 2010, 08:50

Вновь не состоялось очередное заседание Курчатовского районного суда Челябинска над бывшим вице-мэром южноуральской столицы Жаном Мезенцевым, обвиняемом в присвоении 59 млн рублей из городского бюджета. Суду представлена справка, что Мезенцев не может явиться на заседание ввиду болезни. «Новое заседание намечено на 27 сентября», – сообщили в Курчатовском районном суде.


Первое судебное заседание по делу Мезенцева должно было состояться 6 апреля этого года. Но уже тогда заседание отложили из-за неявки адвоката подсудимого. Защитник представил необходимые документы, и судья сочла причину уважительной. Затем суд еще несколько раз откладывали – из-за болезни одного из подсудимых, из-за неявки свидетелей.


Жан Мезенцев с апреля 2005 года до марта 2006 года работал на должности вице-мэра Челябинска и уволился по собственному желанию. После ухода из администрации он возглавил совет директоров ОАО «Петуховский элеватор». Расследованием установлено, что он и его подельники получили в отделениях Сбербанка России ряд целевых кредитов на покупку зерна на подконтрольные им зернозаготовительные организации — ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». Далее дельцы переводили деньги на банковские счета фирм-однодневок, конвертировали их в ценные бумаги и обналичивали.


Экс-чиновнику и его трем подельникам, в том числе, директору челябинского представительства ОАО «Петуховский элеватор» Андрею Никитину предъявлены обвинения по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», частям 3 и 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение имущества», а также по части 4 статьи 174-1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». Самая «тяжелая» из статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Мезенцев и Никитин были взяты под арест. В конце октября прошлого года Курганский городской суд передал уголовное дело в Курчатовский районный суд Челябинска. Обвиняемые этапированы в южноуральский следственный изолятор. В октябре прошлого года суд продлил Жану Мезенцеву и Андрею Никитину срок содержания под стражей еще на полгода. Но в мае этого года оба вышли под залог и сейчас находятся под подпиской о невыезде.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения