Э.Набиуллина: в госзакупках «предполагается увеличить прозрачность»
29 March 2011, 10:10

Но совещании по вопросам выполнения поручений президента, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина поставила Д.Медведева в известность о том, что вверенное ей ведомство разработало концепцию «О федеральной контрактной системе», передает пресс-служба правительства РФ. Э.Набиуллина отметила положительные отличия данной концепции от закона 94-Ф3.


«Мы предполагаем регулировать весь цикл госсзакупок, начиная от прогнозирования и планирования, размещения закупок до контроля за исполнением контрактов. Предусматривается процедура формирования прогнозов и планов закупок».


Кроме того, Э.Набиуллина считает, что необходимо расширить  способы осуществления госзаказа и не зацикливаться на аукционах. Скудный выбор и негибкость нынешней системы, на ее взгляд, не спасет от коррупции, более того, подчас, эти характеристики, напротив, могут породить коррупцию.


Министр экономического развития подчеркнула также, что «предполагается существенно расширить прозрачность». Так Минэкономразвития планирует, что прогнозные планы будут публиковаться на специальном интернет-портале, с тем чтобы эти планы стали и предметом общественного контроля, и позволяли выстраивать и планировать деятельность предпринимателям. Более того, необходимо сформировать типовые контракты, библиотеку типовых контрактов, обязательные процедуры обоснования начальных цен. И публиковать информацию об исполнении контракта в доступных для анализа формах.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России