Что? Где? Почем?
23 June 2010, 15:00


Австралийское сельхозбюро прогнозирует дальнейшее снижение цен на пшеницу в мире

 

Австралийское бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (Abare) понизило прогноз по ценам на пшеницу на мировом рынке в сезоне 2010/11. По мнению австралийских экспертов, средняя цена за тонну пшеницы составит $180. Это на $16 ниже, чем в предыдущем прогнозе ведомства и показывает снижение цены за год на $29.

Abare снижает прогноз в связи с ростом оценок мирового производства пшеницы. Австралийское бюро прогнозирует, что мировой урожай составит 658 млн тонн зерновой культуры, это на 2 млн тонн превышает их собственный предыдущий прогноз. Стоит отметить, что при расчете данного показателя не принималось во внимание, что посевной клин пшеницы в Канаде будет существенно сокращен.

Что касается потребления пшеницы в мире, то австралийские эксперты говорят о его стагнации. Это касается как объемов переработки продовольственного зерна, так и производства фуражных кормов из пшеницы соответствующего качества.

 

Японский минсельхоз объявил закупочный тендер

 

Министерство сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и рыболовства Японии объявило условия нового закупочного зернового тендера. Япония планирует импортировать 125,5 тыс. тонн продовольственной пшеницы с поставкой с 11 июля по 10 августа. Структура импорта включает в себя 31 тыс. тонн западной белозерной пшеницы производства США, 14 тыс. тонн твердой краснозерной озимой пшеницы производства США, 45 тыс. тонн темной северной яровой пшеницы производства США, 17,5 тыс. тонн западной краснозерной яровой пшеницы производства Канады и 18 тыс. тонн австралийской белозерной пшеницы.

 

В ходе двух предыдущих двух тендеров японский минсельхоз законтрактовал для импорта 277,5 тыс. тонн пшеницы с поставкой в этом же периоде.

 

Британские селекционеры работают над повышением урожайности пшеницы

 

По мнению британской компании Nickerson Direct, специализирующейся на производстве и реализации семян сельхозкультур, фермеры Туманного Альбиона могут увеличить годовые доходы от сельского хозяйства на миллионы фунтов стерлингов, если сконцентрируются на производстве пшеницы сортов, которые наиболее подходят для выращивания в климатических условиях страны.

По словам регионального менеджера компании в Шотландии, селекционеры разработали несколько сортов пшеницы, которая позволяет ежегодно улучшать показатель урожайности на британских полях. Эксперты компании также отмечают, что фермерам необходимо пересмотреть подход к хозяйству в общем — необходимо переходить к более эффективным бизнес-практикам, улучшать инфраструктуру сельского хозяйства. Кроме того, в различных регионах страны необходимо выращивать пшеницу, которая наиболее устойчива к климатическим рискам в том или ином районе. Так, селекционеры считают главной ошибкой британских агрономов игнорирование этого аспекта. Большая часть пшеницы, которая культивируется в Великобритании, неустойчива к фиторжавчине — самой распространенной патологии растений на островах.

 

Индия поставит в Японию соевый шрот со скидкой

 

Индия экспортирует 10 тыс. тонн соевого шрота в Японию по цене $375 за тонну на базисе C&F. Как правило, японцы импортируют сою и продукты ее переработки у Китая, однако указанная партия отвечает потребительским запросам страны — это высококачественный продукт с 48-процентным содержанием белков. Кроме того, Индия поставит его японцам по цене, ниже сложившейся на мировом рынке.

Как правило, индийцы экспортируют соевый шрот в Юго-Восточную Азию по цене $383-$385 за тонну. Однако экспортер принял решение предоставить существенную скидку покупателям, поскольку посевной клин бобовой культуры в Индии планируется увеличить, а это в дальнейшем неизбежно окажет давление на цены на мировом рынке.

 

Египтяне вновь предъявляют претензии к качеству российского зерна

 

В минувшую субботу государственный импортер зерна Египта GASC импортировал 60 тыс. тонн пшеницы российского производства. Однако министерство здравоохранения арабской республики вновь забило тревогу. По мнению экспертов ведомства, импортное зерно непригодно для потребления, поскольку в нем найдены еще живые насекомые.

Для проведения экспертизы министерство изъяло из партии пшеницы 3110 тонн зерна. В настоящее время сухогруз с зерном на борту находится в порту Александрия и в ближайшее время ожидается его отправка назад.

Ни министр здравоохранения страны, ни государственный обвинитель никак не прокомментировали ситуацию, сообщает Dow Jones Newswires. Напомним, что дурная слава закрепилась за российской пшеницей на рынке Египта с мая прошлого года, когда прошла серия арестов сухогрузов из России из-за несоответствия качества пшеницы египетским требованиям.

 

Алжир объявил тендер на закупку пшеницы

 

Алжир объявил закупочный зерновой тендер. В структуре импорта заявлено 50 тыс. тонн продовольственной пшеницы с поставкой в августе. Результаты тендера будут объявлены сегодня же.

Аналитики пророчат победу французам – традиционным экспортерам пшеницы в Алжир, страну с французским колониальным прошлым. Однако некоторая интрига в ходе проведения тендера все же имеется – это строгое требование к контрольному весу (килограммов на 100 литров объема), относительно которого будет проводиться качественная оценка зерна.

Условие стороны импортера – 77-78 кг/100 л. Есть сомнение, что французские экспортеры смогут выполнить это условие.

 

Сахароперерабатывающий комплекс в Египте отстроят американцы

 

Департамент промышленного развития Египта сообщает, что право на строительство сахароперерабатывающего комплекса в стране досталось США. Крупнейшая компания сельскохозяйственного профиля в Штатах — Cargill Inc. – станет главным инвестором проекта.

По данным агентства MENA, инвестиционная стоимость будущего предприятия — $70.5 млн. Завод может приступить к работе в 2012 г. Глава департамента развития подчеркнул, что спрос на сахар растет как на локальном рынке, так и в мире. Поэтому новое предприятие будет обслуживать не только локальный рынок, но и поставлять готовый продукт за рубеж. Потребление сахара в Египте варьируется от 2,8 до 2,9 млн тонн ежегодно. Местные аграрии производят не более 1,9 млн тонн сахара, остальной объем приходится импортировать.

Помимо США в проекте примут участие и местные участники рынка — Food Industries Holding Co. И Al Nouran Holding Co, последний является крупным сахароперерабатываающим предприятием .


Теги     экспорт      сахар      импорт      Австралия      Великобритания      США      Египет      зерно      Япония      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей