Египетский тендер GASC как зеркало экспортных возможностей России
14 December 2011, 11:50

По итогам вчерашнего тендера государственный импортер Египта компания GASC закупила 180 тыс.т пшеницы на базисе FOB с поставкой в первой декаде марта. Закуплено по 60 тыс.т аргентинской пшеницы по $226/т (поставщик «Луис Дрейфус»), французской по $240,5/т (поставщик «Каргилл») и российской по $243,98/т (поставщик «Астон»).

 

Ожидания наших экспертов появления впервые с начала сезона среди победителей экспортеров французской пшеницы полностью оправдались, комментирует ситуацию СовЭкон.

 

Однако с учетом фрахта французская пшеница выходит несколько дороже, чем российская закупленная у Астона. Еще более дорогой по сравнению с российской оказалась аргентинская пшеница, которая подорожала более чем на $6/т относительно предыдущего тендера.

 

Тем не менее, GASC ограничился закупкой лишь одного 60-тысячника российской пшеницы. Конкуренция конкуренцией, но, чтобы конкурировать, необходимо предлагать объемы. А вот с этим проблема. По сравнению с предыдущим тендером сняли свои предложения российского зерна такие экспортеры как Бунге, Гленкор, Каргилл, Ноубл Грейн, Гавилон.

 

Что касается остальных участников прошедшего тендера (Алегроу, Луис Дрейфус и Нидера), то предлагаемая ими российская пшеница выходила дороже французской.

Теги     Египет      пшеница      экспорт      GASC      цены на зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.