Египет закупает американскую пшеницу третий раз подряд
11 March 2012, 15:26

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках тендера 8 марта мукомольную пшеницу. Снова Египет закупил зерно только у США. Объем закупки составил 60 тыс. тонн. Это третий в текущем сезоне египетский тендер, по итогам которого США оказались победителем. Напомним, что ранее Египет закупал пшеницу в основном у России, а также у Казахстана, Румынии, Украины и Франции.

 

Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн краснозерной мягкой пшеницы США у оператора Venus по цене $259 за тонну. Поставка мукомольной пшеницы будет совершена в период с 21 по 30 апреля текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani.

 

Таким образом, можно отметить, что за период с 16 февраля по 8 марта не произошло ни повышения, ни снижения стоимости пшеницы США на египетском тендере. В прошлой раз власти Египта закупили пшеницу у той же компании по аналогичной цене.

 

Российская пшеница не участвовала в тендере. Французская пшеница предлагалась по цене от $286,89 до $290,84/тонна на базисе FOB. Также подавала заявки на участив в тендере Украина. Украинское зерно предлагалось по цене $277,45 с поставкой из Одессы. Однако украинская пшеница не соответствовала условиям тендера.

 

На предыдущем египетском тендере GASC законтрактовал к импорту 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы производства США. Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн пшеницы США у оператора Venus по цене $259 за тонну. Кроме того, два карго по 60 тыс. тонн были закуплены у компании Bunge Ltd. по аналогичной цене. Поставка мукомольной пшеницы будет совершена в период с 11 по 20 апреля текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. На участие в тендере поступали также заявки от Франции. Французская пшеница предлагалась по цене от $272,89 до $284,90/тонна на базисе FOB.

Теги     импорт      GASC      США      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.