Египет. Россия 1-2 Франция
17 January 2012, 10:50

По итогам тендера, проведенного 13 января, государственный импортер Египта компания GASC закупила 180 тыс.т пшеницы на базисе FOB с поставкой в третьей декаде марта. Закуплено 120 тыс.т французской пшеницы по $258,87/т и $260,72/т (поставщики «Топфер» и «Гранит» соответственно) и 60 тыс.т российской пшеницы по $266/т у компании «Нидера».

 

Главный итог тендера – биржевые котировки резко опустились, но на наличном рынке цены даже несколько окрепли. По сравнению с предыдущим тендером российская пшеница на базисе ФОБ подорожала на $3,1/т, а французская — на $0,12-1,97/т, комментирует СовЭкон.

 

За счет снижения ставок фрахта (от $17, 45 до 19,45/т в зависимости из одного или двух портов будет поставлено зерно) французская пшеница может оказаться чуть дешевле по сравнению с предыдущим тендером, однако российская пшеница подорожала как на базисе ФОБ, так и за счет фрахта.

 

При этом география предложений сузилась. В отличие от прошлого тендера отсутствовали предложения подорожавшей аргентинской пшеницы, а также украинской и румынской.

 

Число заявок на поставку российской пшеницы остается небольшим. Поступило лишь три заявки (от компаний «Нидеры», «Астон» и «Гленкор») против двух на прошлом тендере. Иными словами, несколько возросшие цены по-прежнему были недостаточными, чтобы повысить интерес экспортеров российской пшеницы к этому тендеру.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     экспорт      тендер      цены      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен