Эмбарго на вывоз российского зерна обрадовало аргентинцев
10 August 2010, 15:21

Российский запрет на экспорт невыгоден международным торговым домам


Азиатские торговые дома, которые традиционно снабжают пшеницей Бангладеш, Филиппины и другие страны азиатского региона, готовы провозгласить увеличение экспортных поставок и в другие государства на фоне запрета Путиным вывоза зерна за пределы России.

Азиатские экспортеры, с другой стороны, оказались в затруднительном положении. Теперь им придется продвигать на международном рынке пшеницу производства США и Австралии, которая дороже российского зерна. Стоит отметить, если российский урожай зерновых пострадал от засухи, то украинские аграрии терпят убытки от наводнений. Между тем, на долю двух этих стран-экспортеров приходится около 20% мировой торговли зерном.

Российский зерновой союз пытается отложить запрет на экспорт российского зерна хотя бы на две недели, чтобы торговые дома могли выполнить свои обязательства по уже заключенным контрактам.


Эмбарго на вывоз российского зерна обрадовало аргентинцев


Согласно официальным источникам в Аргентине, местные фермеры рассчитывают собрать щедрый урожай пшеницы. Дополнительным стимулом для местных аграриев стал тот факт, что с 15 августа по 31 декабря в России действует запрет на экспорт пшеницы.

В некоторых хозяйствах фермеры планируют сократить посевной клин ячменя и засеять освободившуюся площадь пшеницей, чтобы увеличить поставки зерновой на внешние рынки. Аргентина рассчитывает, что часть традиционных российских импортеров пшеницы обратят внимание на аргентинскую пшеницу. В самой России порядка 20% пахотных земель (порядка 10 млн га) буквально выжжены палящим солнцем и урожая уже не принесут. В Аргентине, напротив, посевная площадь пшеницы по сравнению с прошлым годом увеличена на 20% до 4,2 млн га. С указанной площади аграрии планируют собрать урожай 13 млн тонн пшеницы.


Индия экспортирует зерно в Бангладеш


Согласно правительственному сообщению Индии, в Бангладеш будет поставлено 300 тыс. тонн риса (не сорта басмати) и 200 тыс. тонн пшеницы. Для совершения сделки были задействованы дипломатические каналы, поскольку в Индии сохраняется эмбарго на экспорт зерна. Также экспорт зерновых стал возможен благодаря достаточному количеству осадков и увеличению посевного клина, что дает надежду на щедрый урожай.

В Индии эмбарго на экспорт риса и пшеницы действует с 2007 г. Однако с объявлением о запрете вывоза зерна из России один из мировых торговых домов не смог поставить в Бангладеш 65 тыс. тонн пшеницы причерноморского происхождения, поэтому Индия отчасти и пошла навстречу своему соседу.

Зерно будет поставлено в Бангладеш через национальную продовольственную корпорацию Индии (FCI) по сниженной цене, как ранее и запрашивал импортер. На внутреннем рынке Индии пшеница стоит достаточно дорого, поэтому и «сниженная» цена может показаться высокой относительно мирового рынка — $340 за тонну, включая страховку и транспортные расходы.


Тунис. Прогноз производства зерновых понижен


Урожай зерновых в Тунисе может оказаться ниже 1,2 млн тонн, озвученных в предыдущем прогнозе. К такому выводу пришли эксперты аграрного союза североафриканского государства, главного аналитика местного сельскохозяйственного рынка.

Как сообщил в интервью ИА REUTERS резидент аграрного союза, пока оценки урожая зерновых колеблются в пределах 1,1-1,2 млн тонн. Однако и этот прогноз неточный, картина прояснится к завершению уборочной кампании.


Египет и Аргентина подпишут соглашение о свободной торговле на саммите Mercosur


Соглашение о свободной торговле между Египтом и Аргентиной, о котором упоминалось ранее, будет подписано в ходе визита министра торговли Египта в Аргентину на саммит Mercosur.

Египет – один из ведущих мировых экспортеров пшеницы и других продовольственных товаров, а южноамериканская компания Mercosur – лидирующая компания в Аргентине по производству и экспорту зерна, масличных и говядины.

Визит министра Рашида Моххамеда Рашида в Латинскую Америку начался в минувшую пятницу. В корпорацию Mercosur входят аграрные компании Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая. Главная цель, которую Египет преследует цель удвоить экспорт своих товаров в регион к 2013 г. В свою очередь, Египет увеличит закупки сельхозпродукции из региона. Например, североафриканское государство планирует частично заместить российское зерно на аргентинское. Цены на внутреннем рынке Аргентины на пшеницу и кукурузу на фоне этой новости начали повышаться.


Центральноамериканские страны увеличили производства сахара за год на 5,5%


Страны Центральной Америки в сезоне 2009/10 увеличили объем производства сахара на 5,5% по сравнению с предыдущим сезоном. С таким заявлением выступила региональная ассоциация сахароперерабатывающих  предприятий  AICA в интервью агентству Reuters.

В феврале текущего года  AICA прогнозировала, что рост производства сахара составит всего 2%. В 2008/09 МГ страны Центральноамериканского региона произвели 4.199.907 тонн сахара. В 2009/10 МГ Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рика произвели 4.430.053 тонн сахара.


Теги     Египет      Индия      экспорт      Россия      сахар      импорт      Бангладеш      Центральная Америка      шеница      эмбаро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).