Египет не изменяет своим зерновым предпочтениям
28 June 2010, 15:22

Египтяне импортируют крупную партию российской пшеницы


Государственный импортер зерновых арабской республики Египет GASC в минувшую субботу импортировал 120 тыс. тонн российской пшеницы по итогам тендера. Цена поставки составила $165 за тонну на базисе FOB. Равные партии пшеницы были закуплены у компаний Venus и Aston, как сообщил вице-президент GASC Номани Наср Номани.

Поставка зерна импортеру назначена на период с 21 по 31 июля. Помимо российских компаний в тендере приняли участие крупные международные торговые дома Toepfer и Cargill. Участники тендера предлагали к продаже пшеницу российского и французского производства и HRW.


Экспорт зерновых из Европы снизился за неделю


За неделю, ограниченную 22 июня, Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт 233 тыс. тонн мягкой пшеницы. Таким образом, за 51 неделю 2009/10 МГ суммарный экспорт культуры составляет 17,69 млн тонн. Это на 17% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущем сезоне, который был отмечен рекордно высоким урожаем пшеницы в ЕС, за отчетный период европейцы поставили на внешние рынки 21,44 млн тонн пшеницы.

За рассматриваемую неделю суммарный экспорт зерновых из Европы составил 547 тыс. тонн и 23,01 млн тонн за текущий маркетинговый год.

Импорт пшеницы за прошедшую неделю составил 26 тыс. тонн, за год — 3,02 млн тонн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года европейцы импортировали 5,82 млн тонн пшеницы. Снижение связано с тем, что запасы культуры в европейских странах превышают потребление.

Всего за рассматриваемый год Европа импортировала 7,65 млн тонн зерна. Для сравнения, за 51 неделю предыдущего года объем импорта составил 11,1 млн тонн зерновых.


Япония импортирует пшеницу и ячмень по итогам SBS-тендера


Аграрное ведомство Японии объявило итоги последнего закупочного тендера, проведенного по системе одновременной купле-продаже зерна. Структура импорта включает 39,35 тыс. тонн продовольственной пшеницы, 21,26 тыс. тонн продовольственного ячменя и 7,25 тыс. тонн пивоваренного ячменя.

Как сообщает министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности, поставка произойдет в период с июля по август текущего года.

Поставщиками пшеницы выступили Франция, Австралия и Канада. Ячмень экспортируют Франция и Австралия.


Посевная кампания на пшеничных полях Аргентины завершена наполовину


Аргентинские фермеры практически наполовину завершили посевную кампанию пшеницы урожая 2010/11 МГ. По данным зерновой биржи Буэнос-Айреса, погодные условия благоволят полевым работам. Лишь части пшеничного пояса на западе и юге страны испытывают недостаток дождей.

На сегодняшний день пшеницей засеяно 43% планируемой посевной площади. по данным биржи, в итоге посевной клин составит 4,2 млн га, что на 900 тыс. га больше прошлогоднего показателя, когда на страну обрушилась сильнейшая за век засуха. По мнению министра сельского хозяйства Аргентины Хулиана Домингеса, это позволит и увеличить объем производства вдвое — до 7,5 млн тонн.

Посевная кампания на кукурузных плантациях завершена на 91%. Министерство прогнозирует объем урожая на уровне 22,5 млн тонн.


К 2019 г. потребление продовольствия в Китае удвоится


По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), к 2019 г. потребление продовольствия в Китае удвоится. Это позволяет прогнозировать как рост импорта зерновых и масличных культур, так и стимул для местных сельхозпроизводителей увеличить объемы производства.

По словам Уэйна Джонса, главы подразделения сельскохозяйственных рынков OECD, вопрос обеспечения продовольственной безопасности в Китае, учитывая постоянный рост численности населения, стоит особенно остро. Джонс прогнозирует рост импорта продовольствия китайскими компаниями.

По данным OECD, в 2009 г. Китай импортировал 40 млн тонн масличных, а к 2019 г. объем закупок возрастет до 50 млн тонн.

В 2007/08 МГ, когда мировые цены на сельхозпродукцию достигли пика, Китай начал комплектовать продовольственный резерв пшеницы, кукурузы, рапса, сои и риса. Однако с ростом спроса необходимо менять и подход к формированию продовольственной политики.


Венгрия не допустит иностранных покупателей к своим плодородным землям


По словам министра сельского хозяйства Венгрии, исполнительная власть намерена вмешаться в процедуру продажи сельхозземель, в частности, министерство выступает с инициативой о запрете продаже земель иностранным инвесторам до 2014 года.

Когда Венгрия стала членов ЕС в 2004 г., правительство страны инициировало аналогичный запрет, но его срок истекает в 2011 г. Таким образом министерство пыталось уберечь сельское хозяйство от состоятельных членов евроблока, которые могли бы скупать в собственность обширные плодородные земельные участки.

В желании венгерцев продлить мараторий их поддержали и другие члены Евросоюза. в частности, министр сельского хозяйства Франции во время своего визита в Венгрию поддержал их инициативу.

Кроме того, минист сельского хозяйства Венгрии дал собственный прогноз производства пшеницы в 2010 г. По его мнению, он составит 4,53 млн тонн. Это на 130 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне.


Правительство Индии выбросит на открытый рынок партию пшеницы из госзапасов


Правительство Индии приняло решение реализовать 5 млн тонн пшеницы из госрезерва на открытом рынке, чтобы сдержать рост цен на товар. Кроме того, планируется сохранить нулевую пошлину на импорт пшеницы и сахара, поскольку аналитики говорят о потенциальном росте цен на указанные товарные позиции на мировом рынке.

Комиссия во главе с министро финансов приняла решение установить минимально допустимые цены на пшеницу — ниже сложившихся на физическом рынке Индии.

Продажи стартуют в июле и продлятся до марта будущего года. Цена за килограмм пшеницы составит 12,54 индийских рупий. Для сравнения, в Нью-Дели в настоящее время средняя цена составляет 14 рупий за килограмм.

Теги     Египет      экспорт      тендер      импорт      рынки      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.