Египет меняет правила проверки импортной пшеницы из-за российского экспорта?
20 July 2011, 15:00

Государственная компания Египта GASC вводит новые правила проверки качества импортируемой пшеницы. С августа, согласно измененным правилам, специалисты будут удостоверяться в качестве зерна еще до погрузки на судно, заявил в понедельник Mohammed Abdullah, представитель GASC.

 

Компания-импортер будет направлять квалифицированных работников в порты отправки пшеницы, где будет проводиться инспекция зерновой как минимум за два дня до того, как она будет погружена. На данный момент контроль качества импортной пшеницы производится только по прибытию зерна в Египет.

 

В состав комиссии, которая будет проверять пшеницу в портах экспортеров, будут входить представитель Министерства сельского хозяйства, представитель Министерства здравоохранения Египта, а также представитель агентства по контролю импорта Египта. Согласно правилам, затраты на нововведенные процедуры будут оплачиваться самой компанией-импортером.

 

Заявление главы департамента импорта GASC последовали за допущением России и Украины к участию в новых тендерах. Трейдеры считают, что GASC обеспокоен качеством российской зерновой, так как, по их мнению, на тендерах будут продаваться большие объемы пшеницы старого урожая. «В настоящее время делегация от GASC находится в России с целью обсуждения вопросов качества и гарантии», — говорит частный трейдер. Украинская пшеница попадает под условия более пристального мониторинга в связи с ливнями, которые могут отразиться на качестве нового урожая.

 

«Проблемы с качеством всегда появляются, когда египетские компании закупают очень дешевую пшеницу на тендерах», — говорит представитель частной торговой организации, участвовавшей на недавнем тендере в качестве экспортера. Однако, по словам Mohammed Abdullah, данная мера вовсе не отражает беспокойств о качестве причерноморской пшеницы, а вводится, чтобы избежать «агрессии со стороны СМИ» по отношению к решениям и действиям GASC.

Теги     Египет      пшеница      Россия      Украина      импорт      контроль качества   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.