Египет и Иордания импортируют российскую пшеницу по итогам тендеров
05 August 2010, 15:16

Египет импортирует 180 тыс. тонн российской пшеницы


Накануне государственный импортер зерновых Египта GASC объявил о закупке 180 тыс. тонн российской пшеницы. Указанный объем будет разбит на три партии для поставки в период с 1 по 10 сентября.

GASC закупил 60 тыс. тонн пшеницы у компании Allegrow по цене $252 на базисе FOB. Отдельно подавалась заявка по стоимости фрахта — $19.78 за тонну. Такая же по объему партия пшеницы будет поставлена компанией Aston по цене $262.47, стоимость фрахта — $20.20 за тонну. Третьим экспортером зерна стала компания Bunge, которая экспортирует пшеницу по цене $270 за тонну, стоимость фрахта — $20.20 за тонну.

Изначально по условиям тендера планировалось закупить 60 тыс. тонн пшеницы, однако в итоге фактический объем не только оказался больше заявленного, но и весь приходится на российское зерно.

По словам Номани Номани, вице-президента GASC, в ближайшее время Египет не планирует проведение закупочных зерновых тендеров, поскольку цены на пшеницу неуклонно растут.


Востоку Индии угрожает засуха


Индия пополнила ряд стран, которым текущим летом угрожает засуха. Согласно правительственным данным, в восточном штате Джаркханд 12 из 24 административных районов уже охвачены засухой из-за дефицита дождей.

По мнению главы местного департамента по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, если в ближайшее время сезон муссонов будет сухим, штат окажется под влиянием засухи на 100%.

В восточных штатах Индии в основном возделывается рис, поэтому природные осадки очень важны для хорошего урожая культуры. Начало сезона муссонов 1 июня не предвещало неприятных сюрпризов с погодой на территории Индии, однако в восточной части страны с начала лета осадков не было. По данным индийской метеорологической службы, за июнь-август текущего года на востоке Индии выпало 45% нормы осадков.


Тунис объявил тендер на закупку ячменя


Государственное агентство Туниса по закупкам зерновых объявило условия очередного тендера на импорт пшеницы. По данным сообщений европейских трейдеров, планируется закупить 50 тыс. тонн пшеницы продовольственного качества.

Крайний срок подачи заявок для поставщиков определен 4 августа. Происхождение зерна произвольное.

Весь объем импорта предполагается разбить на две партии по 25 тыс. тонн. Первая будет доставлена в период с сентября по октябрь, вторая — с октября по ноябрь.

Кроме того, зерновое агентство Туниса объявило тендер на закупку 50 тыс. тонн ячменя.


FAO снизила прогноз производства пшеницы


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)в среду выпустила отчет, в котором понизила прогноз производства пшеницы в мире в 2010/11 мг до 651 млн тонн. Тем не менее, эксперты FAO считают, что такой уровень производства вполне адекватен спросу на стратегический злак.

Относительно предыдущей оценки – 676 млн тонн – прогноз мирового урожая понижен на 36%. Переоценка произошла в связи с неблагоприятными метеоусловиями, сложившимся в ключевых аграрных точках планеты в июне-августе.

FAO также указывает, что сокращение производства пшеницы в ведущих мировых производственных центрах и растущие цены на зерно в мире могут привести к продовольственному кризису, аналогично тому, с которым мир столкнулся в 2007-08 гг.

Однако ситуация не так критична, как три года назад. По сравнению с указанным периодом в текущем году соотношение спроса и предложения на мировом рынке более сбалансировано, поскольку ему предшествовали два года рекордных сборов зерновых. Кроме того, в крупных странах-производителях велики переходящие запасы зерна.


Иордания импортирует партию российской пшеницы


Министерство промышленности и торговли Иордании объявило результаты последнего закупочного тендера. Победителем в нем стала Россия, которая экспортирует в ближневосточное государство 50 тыс. тонн пшеницы по цене $297 за тонну.

По условиям тендера планировался импорт 100 тыс. тонн пшеницы.

По данным министерства, поставщиком зерна выступает компания Allegrow, всего в тендере были рассмотрены заявки от пяти компаний-экспортеров.

Предыдущий закупочный тендер Иордания провела в апреле. Тогда было импортировано  50 тыс. тонн пшеницы причерноморского происхождения по цене $211 за метрическую тонну. В мае был объявлен еще один тендер, однако продавцов найти так и не удалось.

Для ежемесячного потребления Иордании необходимо 60 тыс. тонн пшеницы.


Беспокойство по поводу засухи во Франции преувеличено


В Западной Европе уборочная кампания на пшеничных полях в самом разгаре. Аналитики констатируют, что урожайность культуры снизилась по сравнению с прошлым сезоном, однако ущерб от засухи, по мнению экспертов, оказался несколько преувеличенным.

Исследователи отмечают, что засушливое лето в западноевропейских Франции или Германии не идет ни в какое сравнение с засухой, которой охвачена Россия. Здесь аграрии борются с сильнейшей засухой за 130 лет, а в кругах биржевых трейдеров рождаются спекуляции на тему прекращения экспорта российского зерна.

В южноевропейских странах уборка пшеницы входит в завершающую стадию, во Франции уборочная страда завершена наполовину, а в северных странах только начата.

По подсчетам французских аналитиков, урожай пшеницы в Европе составит 126-128 млн тонн, а не 130, как прогнозировалось ранее. Показатель урожайности культуры во Франции снизился за год на 5%, однако ее снижение компенсируется увеличением посевного клина на 1,5%.

Объем производства пшеницы во Франции оценивается в 34,5-35 млн тонн, что на 1,5-2 млн меньше, чем было собрано в прошлом году, однако вполне соотносится со средним показателем за прошедшие пять лет.


Мексика планирует экспорт сахара в США


Мексика планирует экспортировать в США 1 млн тонн сахара в 2010/11 МГ. Это стало возможным благодаря тому, что погодные условия для выращивания сахарного тростника складываются благоприятно. Кроме того, цены на минеральные удобрения в Мексике сейчас снижены. Все это позволяет мексиканцам выйти на экспортный сахарный рынок после двух практически упаднических для отрасли лет.

Сельскохозяйственный год для производителей сахарного тростника стартует в ноябре. По предварительным оценкам мексиканской ассоциации производителей тростникового сахара, производство сахара составит 5-5,1 млн тонн. Более точная оценка будет дана в сентябре.



Теги     импорт      Иордания      Египет      пшеница      экспорт      Россия      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.