Е.Скрынник: Россия сохранит экспортный потенциал
06 July 2010, 14:20
  5 комментариев  

В текущем году Россия даже при снижении объемов производства зерновых сможет полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне, а также сохранить экспортный потенциал в пределах 20 млн т. Об этом 5 июля сообщила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

По предварительным прогнозам Министерства, в этом году урожай зерна составит около 85 млн. тонн. Объем потребления – 77 млн т, при этом прошлогодние переходящие запасы находятся на уровне 24 млн т, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Министр Е.Скрынник проинформировала, что на сегодняшний день в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уборочные работы идут в соответствии с темпами прошлого года. По состоянию на 5 июля обмолочено 1,1 млн га, намолочено 4 млн т зерна. Кроме того, к настоящему времени заготовлено 2 млн т кормов.

Елена Скрынник также сообщила, что к 8 июля Министерство представит Правительству анализ ситуации в засушливых регионах и комплекс мер.

По словам Министра, в 12 регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация, от засухи страдают Приволжский, Уральский, Центральный федеральные округа.

Теги     Минсельхоз РФ      Скрынник      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Прогноз, милая Елена Борисовна, Вы в начале весны озвучили на уровне 97 млн. тонн и в конце весны в пределах 90 млн. тонн. Со старта уборочной уже не прогнозы, а оценки декларируются и могу спорить с вашими придворными экспертами на три щелбана, что до конца уборочной вы ещё не раз в оценках упадете. А не упадете — будете бумажным урожаем до следующей весны торговать, пока гром не грянет, да петух не клюнет…
    Извините за откровенность, но «команда лизинга» в Орликовом пер. 1/11 со стороны смотрится, как хоккеисты на футбольном поле в полной аммуниции — на коньках, в шлемах и с клюшками наперевес. Так может, опять в лизинг всей командой махнете, пока вас аграрии из ботинок не кинулись расстреливать…

  2. Все красиво. Уборка на Юге в соответствии, экспорт — 20 млн.тн. А что по Поволжью? Уборка уже идет. Что, министр не обладает данными по урожайности, ее подчиненные не могут прикинуть реальные цифры. Судя по тому, что мы видим, вряд ли дотянем до 80 млн.тн. Сев озимых у нас в Поволжье под вопросом. До его начала 35-45 дней. Если не будет дождей, смысла сеять не будет. На сегодняшний день в 80 см. слое почвы запасы влаги — 0 мм, в метровом — не более 10-15 мм. На ближайшие 5-10 дней прогнозы по осадкам нулевые, по дневным температурам от 30 до 35 градусов.Кто может сказать, сколько нужно дождей, чтобы влаги хватило для нормального сева (вернее для нормальных всходов и кущения озимых).Если экспортнем 20 млн., а осенью толком не отсеемся, то пусть, наверное, Стратег расскажет, что будет в отсутствии запасов зерна в стране, которая отправит все запасы на экспорт. Вот здесь Стратег прав, о не менее 20% от общего урожая запасе зерна в государстве. Иначе в следующем году будем закупать. Вот этому, конечно, кто-то очень рад и к этому ведет. Ведь продавцу все равно куда продавать. Туда или оттуда.

  3. Сергей Игоревич, я конечно не волшебник, а только учусь, но если есть такая возможность — поднимите погодную историю в вашем регионе и обратите внимание на сезоны 1964 — 1965, 1973 — 1974, 1998 — 1999 годов. Не исключено, что там есть подсказка какая погода будет в конце лета — начале осени. Что касается оптимизма Елены Борисовны, я его в балансовых моделях FAS USDA и нашей системе Grain Strategy проверил. В лучшем случае с голой Ж выйдем на сезон 2011 — 2012 года, в худшем уже по весне будем медвежью лапу сосать. В любом случае «хлебной лихорадки» в недалёкой перспективе не избежать. Так что поздравляю деловых партнеров, которые не стали сливаться на поникшей коньюнктуре и приберегли пшеничку до лучших времен. Ведь иногда лучше 15 минут подождать, чем 3 часа упрашивать ;)

  4. к выступлениям этого создания надо относится оцень внимательно .в марте 2009 эта тв… заявила 3кл-6000руб 4кл-4800 чем просто дезориентировала крестьян и большую их часть привела к банкротству.т.е по аналогии они просто не владеют ситуацией если в середине уборки выдают прогнозы а не оценки . точно дойдет до хлебных карточек. барыгам абсолютно все равно в какую сторону продавать.А может кто-нибудь знает за какие заслуги эту держат в министерках? наверно потому что сами такие же.

  5. Ну вот, милая Елена Борисовна, неделю спустя ЩЕЛБАН №1 придворным экспердам на лицо ;)

    Министерство сельского хозяйства может уменьшить прогноз урожая зерновых до уровня ниже 85 млн т. Об этом сообщила глава ведомства Елена Скрынник на заседании президиума правительства. «Мы на прошлой неделе представляли прогноз со снижением до 85 млн т, сейчас должны еще раз все рассчитать», — сказала министр. При этом она заверила, что внутреннее потребление зерна будет полностью обеспечено. «У нас 24 млн т зерна запасов, а 77 млн т — потребление в год», — отметила Е.Скрынник. По ее словам, снижение расхода зерна возможно только за счет экспортного потенциала. «Если будем снижать — то только здесь», — уточнила она…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.