Е.Скрынник: присоединение России к ВТО будет способствовать скорейшей модернизации отрасли
22 December 2011, 13:30
  2 комментария  

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела рабочее совещание по вопросам присоединения России к ВТО с руководством ведомства.

 

В ходе совещания Елена Скрынник подчеркнула, что уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса России в условиях присоединения к ВТО сохранится на достаточном для устойчивого развития отрасли уровне. В частности, Россия имеет возможность увеличивать объемы государственной поддержки до 9 млрд. долл. США.

 

«Таким образом, о сокращении объемов господдержки сельского хозяйства никто не говорит. Основная задача состоит в структурировании мер государственной поддержки, которые оказывают искажающее влияние на торговлю», — отметила Е. Скрынник.

 

Согласованные в рамках ВТО объемы господдержки позволят реализовать все нынешние и планируемые программы по развитию и скорейшей модернизации отечественного сельского хозяйства в рамках Госпрограммы, подчеркнула Е.Скрынник.

 

В ходе совещания было отмечено, что к разрешенным мерам в рамках «зеленой корзины» ВТО относятся поддержка научных исследований, борьба с вредителями и болезнями, подготовка кадров, а также развитие инфраструктуры в части расходов на оборудование и капитальное строительство, включая электроснабжение, дороги и пути сообщения, водоснабжение, мелиорацию.

 

В завершение Е.Скрынник отметила, что в ходе адаптации государственной поддержки сельского хозяйства к нормам ВТО необходимо использовать положительный опыт работы по формированию Единого экономического пространства странами-членами Таможенного союза. Для определения единых подходов к политике субсидирования было заключено Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, в разработке которого участвовало Министерство. При его подготовке учитывались нормы ВТО.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц, говоря о ВТО, справедливо отметил: «Эта организация стала наиболее наглядным символом глобальных несправедливостей и лицемерия передовых промышленных стран… Проповедуя… необходимость отказа от субсидирования производства, сами они продолжали предоставлять миллиардные субсидии своим фермерам…»

    Несомненно, развитие теории и практики интеграции аграрных рынков в условиях экономической глобализации позволит объективно оценивать ближайшие и долгосрочные последствия вступления России в ВТО. Вместе с тем не следует считать эту организацию идеальным институтом регулирования мировой торговли. К сожалению, она испытывает влияние мощных транснациональных корпораций, лоббирующих свои интересы. Несомненно, «музыку» в ВТО заказывают США и в какой-то мере ЕС. Развивающиеся страны и государства с переходной экономикой находятся не в центре, а на периферии этой организации. Многие ее процедуры носят слишком формальный, бюрократический характер, бывают и случаи дискриминации претендентов на членство в ВТО.

  2. Мылилась ли ты на ночь, Дездемона?!
    И это всё, что я могу сказать…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.