Дворкович: Власти РФ не планируют вводить лимит на экспорт зерна
11 August 2015, 17:55

Сейчас объем экспорта зерна достаточно умеренный, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, экспортная пошлина на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро работает, технические проблемы, связанные с новой формулой, уже решены.

Правительство РФ не планирует вводить лимит на экспорт зерна; до конца августа решит, нужно ли корректировать механизм экспортной пошлины, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Нет, мы не планируем никаких лимитов. Пошлина работает, технические проблемы, которые в первые дни в работе новой формулы возникали, по моим сведениям, сейчас решены», — сказал вице-премьер журналистам.

«Тем не менее, до конца августа мы проанализируем все те вопросы, которые поднимали наши экспортеры, и мы решим, нужно ли что-то менять в механизме. Никаких лимитов на сам экспорт не планируется. Сейчас объем экспорта достаточно умеренный», — добавил он.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая данный механизм был отменен, но с 1 июля введена новая формула экспортной пошлины на пшеницу — 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. То есть при цене зерна от 11 до 13 тысяч рублей пошлина носит фискальный характер, свыше — уже оказывает регулирующее воздействие.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на этой неделе поручил Минсельхозу и другим профильным ведомствам до 10 сентября проанализировать ситуацию на рынке зерна и при необходимости представить предложения по корректировке ставки экспортной пошлины.

Источник: ria.ru

Теги     зерно      экспорт      Дворкович      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами