Донские аграрии: погодные условия повлияли на качество зерна (Видео)
08 November 2017, 09:57




Несмотря на рекордный урожай зерновых Донские аграрии вынуждены констатировать, только 66% зерна соответствует продовольственному. Качество Донского каравая оставляет желать лучшего.

Для хозяйства это был абсолютный рекорд. Средняя урожайность озимой пшеницы больше 65 центнеров с гектара. Валовой сбор колоссальный. Но качество зерна разочаровало. 

Зерно 5 класса называют «фуражным», то есть кормовым. Конечно, это не мусор. Такая пшеница имеет свою цену, но гораздо меньшую, чем продовольственная.

В конечном итоге хозяйство в убытке не осталось. Зерно продали по меньшей цене, но за счет его количества вышли на прошлогодний уровень прибыли. Эту ситуацию можно спроецировать на всю Ростовскую область.

Каждый год исследуется около 55% всего урожая. Выборка со всех районов, всех климатических зон, то есть картина качества получается вполне достоверная, без серьезных погрешностей. Казалось бы в этом году она удручающая, продовольственное зерно лишь 2/3 всего вала, но за счет количества Донской каравай не стал менее весомым по сравнению с прошлыми сезонами.

Главная причина того, что непродовольственного зерна оказалось так много — холодная влажная весна и начало лета. Для вегетации идеальные условия. Пшеница бурно кустилась и колосилась, а питательным веществам пришлось распределяться в огромное количество зерен. В итоге их содержание в каждом, естественно, оказалось меньше.

Также будет интересно:

Новый склад появился на казахстанском терминале в порту Риги

Зерно нарасхват. Цех под открытым небом

Учёные Семея вывели гибрид помидора и картофеля

Источник: dontr.ru

Теги     зерно      аграрии      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС