Доля продовольственной пшеницы на Дону выросла
07 October 2013, 12:00

Специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» завершена работа по мониторингу информации о товарных и потребительских свойствах мягкой пшеницы и ячменя нового урожая по Государственному контракту Минсельхоза России.

 

 

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, валовой сбор мягкой пшеницы в 2013г. составил 4754,33 тыс. тонн. Валовой сбор превысил показатель прошлого года на 218,84 тыс. тонн. Возросла доля продовольственной пшеницы, средняя урожайность которой по области превысила 24 ц/га. Посевная площадь мягкой пшеницы в регионе составила 1978,5 тыс. га, что на 115,9 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Специалистами Ростовского филиала обследовано 2501 проба от партий пшеницы мягкой общей массой 2485,82 тыс.тонн, или 52,29% от валового сбора зерна.

По данным областного Минсельхозпрода, валовой сбор ячменя в 2013г. составил 769,07 тыс. тонн, в том числе озимого — 87,27 тыс. тонн и ярового — 681,80 тыс. тонн. Общий объем посевных площадей, занятых ячменем, по Ростовской области в 2013г. увеличился на 22,83 тыс. га и составил 488,39 тыс. га, средняя урожайность ячменя превысила 16,8 ц/га.

В ходе проведения работ специалистами Ростовского филиала обследовано 901 проб от партий ячменя общей массой 408,51 тыс. тонн, или 53% от валового сбора.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     продовольствие      доля      Дон      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.