Доллар и нефть — движущая сила на мировом сахарном рынке
18 January 2010, 16:21

Цена на сахар на мировом рынке упала в пятницу под воздействием укрепившего свои позиции доллара США.
Цена мартовского фьючерса на сахар на торговой площадке ICE понизилась на 14 пунктов, добравшись до отметки в 27.62 цента за фунт, майский контракт упал на 14 пунктов и остановился на отметке в 26.38.

По утверждению аналитиков основное давление на мировой сахарный рынок оказывают позиции доллара и понизившаяся цена на фьючерс сырой нефти. Февральский фьючерс на нефть упал в цене на 1,8% в минувшую пятницу, оказав медвежье влияние на сахарный рынок.

В 2010 году ожидается продолжение значительного роста цен на сахар, основной причиной которого стала совокупность того, что Бразилия и Индия снизили свое производство, а Индонезия, Пакистан и Египет повысили спрос на сахар.

Внимание общественности на сегодняшний день приковано к Флориде, где производители тростника продолжают оценивать ущерб, нанесенный арктическим холодом. Часть урожая понесла серьезный ущерб, но пока чиновники не могут назвать его точный размер.

В России цены на сахар на внутреннем рынке стабилизировались, в ряде регионов наблюдается снижение. В основных сахаропроизводящих регионах стоимость сахара колеблется от 29,8 руб. за кг до 30,2 руб. за кг (с НДС).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.