До 80% аграриев могут не получить субсидии на зерновые
11 November 2022, 11:46

Субсидию на производство и реализацию зерновых смогут получить далеко не все аграрии. Об этом говорилось на совещании в Минсельхозе 8 ноября, рассказали «Известиям» несколько его участников. По их словам, представитель Чувашской Республики привел данные, что аграрии региона подадут заявки на субсидировании 191 тыс. т зерновых, а средств, которые готово выделить федеральное министерство, хватит только на 38 тыс. т, то есть на 19,8%.

Ранее в Минсельхозе неоднократно заявляли, что планируют распределить между производителями зерновых 10 млрд рублей из расчета 2 тыс. рублей за тонну. По словам источника «Известий» в одном из агрохолдингов, средства перечислят до конца года. Это уже второй транш в этом году — первые 10 млрд рублей министерство уже почти распределило, тогда растениеводы получали по 200–350 рублей за тонну в зависимости от региона, сказал источник.

Собеседник на рынке считает, что резкое увеличение ставки субсидии до 2 тыс. рублей за тонну связано с желанием властей мотивировать участников рынка регистрироваться в системе ФГИС «Зерно». Хотя с 1 сентября ее использование для продажи зерновых обязательно, небольшие хозяйства не спешат подключаться: не везде есть интернет и специалисты для работы в системе.

Альтернативный вариант — увеличение объемов закупки со стороны государства зерна в интервенционный фонд, например, до 15 млн т. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в октябре говорил о готовности приобрести до 3 млн т.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).