До 2020 года товарооборот России и Китая может достигнуть 200 млрд долларов
30 June 2014, 11:02

Товарооборот России и Китая может достигнуть 200 млрд долларов до 2020 года, заявил замглавы российского кабмина Дмитрий Рогозин на встрече вице-премьеров России и Китая с губернаторами и деловыми кругами двух стран в рамках первого российско-китайского ЭКСПО.

 

«У нас есть задача, которая поставлена руководителями России и Китая — выйти к 2020 году на такой объем наших торгово-экономических связей, который составлял бы 200 млрд долларов США», — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Но я думаю, что если мы пойдем такими высокими темпами и будем развивать крупные, сначала инфраструктурные проекты, которые позволят соединить энергию России и Китая, то может быть эта цифра нам покажется достижимой и раньше», — заявил Рогозин.

 

Рогозин выразил надежду, что ЭКСПО будет расширяться. По его словам, и правительство России и Госсовет КНР окажут «всемерную и персональную поддержку российским и китайским организаторам крупных инвестиционных проектов».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сближение России и Китая скажется не только на двусторонних связях, но и окажет огромное воздействие на международную ситуацию. Москва и Пекин начинают выстраивать новую мировую архитектуру. Напомним, после 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай в конце мая подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт. Глава Газпрома Алексей Миллер обещает в ближайшее время подписать второй исторический контракт с Китаем на поставку еще 30 млрд кубометров газа. На этот раз топливо будет идти не из Восточной, а из Западной Сибири, которая греет сейчас и Европу. Но сотрудничество развивается не только в газовой сфере. В частности, Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере безопасности и военных поставок, КНР готова инвестировать в Керченский мост и московское метро и т.д.

Теги     Китай      товарооборот      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.