Дмитрий Патрушев: Квота на экспорт зерна из России в 2023 году может составить 25,5 млн тонн
20 October 2022, 10:37

Квота на экспорт зерна из России в 2023 году может составить 25,5 млн тонн, из них 0,5 млн тонн с Дальнего Востока. Об этом журналистам по итогам заседания оперштаба Минсельхоза России сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Что касается квоты, которую мы традиционно устанавливаем в феврале на вторую половину сезона, то здесь, безусловно, будем расширять экспортное окно. Предварительно планируем, что ее размер составит 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Кроме того, еще 500 тыс. тонн выделим для экспорта из регионов Дальнего Востока. Соответствующие предложения мы уже направили в Минэкономразвития. Надеюсь, что они будут поддержаны», — сказал он.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила о том, что правительство России прорабатывает изменение квоты на экспорт зерна ввиду высокого урожая. Ежегодная квота на экспорт зерновых из России вступает в силу с 15 февраля и действует до 30 июня. Квота на пшеницу в 2022 году составляет 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу — 3 млн тонн совокупно.

Минэкономразвития РФ сообщало, что эта мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также на ограничение роста внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясо-молочной отраслей в России и в странах ЕАЭС. Урожай зерна в России в 2022 году ожидается в размере 150 млн тонн, в том числе 100 млн тонн пшеницы.

Также Патрушев напомнил, в октябре были упрощены требования к торгам и смягчены критерии для продавцов.

Основной задачей Минсельхоза как регулятора является сбалансированное развитие отрасли, при котором все участники рынка имеют полноценные и равные возможности. «В прошлом году мы оказывали дополнительную поддержку животноводам в связи с ростом затрат на корма. В текущем году ситуация в этом сегменте более благоприятная, и наши меры сфокусированы на растениеводах. Уверен, принятые решения окажут позитивное влияние на уровень рентабельности в растениеводстве, а цены на зерно в ближайшее время достигнут баланса с учетом интересов всех сторон», — заключил Патрушев.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.