Дмитрий Патрушев: есть потенциал роста экспорта зерна и масла в Африку
23 October 2019, 11:50

Россия видит потенциал для увеличения поставок в страны Африки зерна, подсолнечного масла, кондитерских изделий и ряда других продуктов, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«Существенный потенциал мы видим в поставках зерновых — пшеница, ячмень, — подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и безалкогольных напитков. Кроме того, российские производители рыбной продукции могут наращивать поставки мороженой рыбы, в частности скумбрии и путассу», — сказал Патрушев в кулуарах саммита «Россия — Африка» в Сочи.

Он отметил, что Россия входит в десятку крупнейших поставщиков ключевых продовольственных товаров в страны Африки, общий объем экспорта сельхозпродукции на континент по итогам января-сентября текущего года составил 2,256 миллиарда долларов. Основными экспортными товарами для России в настоящий момент являются пшеница, подсолнечное и соевое масло.

Лидером среди потребителей российского продовольствия является Египет, за ним следуют Судан, Нигерия, Алжир и Марокко. «Мы рассматриваем страны Африки как надежных партнеров, с которыми можно вести полноценный и конструктивный диалог, расширять и углублять взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнул глава Минсельхоза.

Патрушев напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить к 2024 году экспорт сельхозпродукции из РФ на уровне 45 миллиардов долларов, и Африка является одним из наиболее перспективных направлений для поставок. «Наша страна готова удовлетворить растущие потребности континента», — указал министр.

«Африка — наш целевой рынок, в любом случае будем работать над тем чтобы увеличивать экспорт, та продукция которую мы производим, она в принципе интересна для любого региона, но Африка потенциально может закупить достаточно большой объем и поможет нам сделать ту цифру по экспорту, которая стоит в рамках майского указа. С Африкой будем работать и в рамках сегодняшнего саммита, и отдельно будем туда ездить, налаживать контакты», — сказал Патрушев.

Источник: ria.ru

Теги     Дмитрий Патрушев      зерно      экспорт      масло      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.