Дмитрий Медведев: Добычей биоресурсов в России должны заниматься только отечественные компании
19 April 2013, 16:30

Добычей биоресурсов в России должны заниматься только отечественные компании, однако приветствуется участие иностранных инвесторов в акционером капитале таких компаний. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, передает Бизнес-ТАСС.

«Мы несколько раз к этому вопросу обращались, здесь нужно навести окончательный порядок, — заявил Д.Медведев. — В принципе работа проведена и мы в целом сейчас и на будущее исходим из простого посыла: добычей морских биоресурсов должны заниматься российские компании».

Д.Медведев добавил, что «это, кстати, не мы придумали, потому что мы такие жесткие, это мировая практика. Так и другие страны поступают, потому что это наши биоресурсы». Премьер-министр подчеркнул, что поэтому необходимо контролировать этот вопрос.

«Но, конечно, участие зарубежных инвесторов в акционерном капитале в целом приветствуется, в том числе, в особенности в капитале перерабатывающих компаний», — подчеркнул Д.Медведев. Он напомнил, что этот вопрос уже рассматривался неоднократно, «я давал поручения профильным министерствам и ведомствам провести предметную работу с иностранными партнерами и российскими рыболовецкими компаниями».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     биоресурсы      Д.Медведев      инвесторы      добыча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).