Динамика урожайности и посевных площадей зерновых в РФ за последние годы
12 November 2014, 08:22

Россия входит в десятку крупнейших производителей сельской продукции, ниже данные по зерновой части этой продукции — динамике по урожаям, урожайности и посевной площади с 2000 года. На первом графике приведена динамика урожаев и урожайности по России.

 

Весьма неустойчивая динамика, по сути только за счет создания резервов и логистики можно более-менее устойчиво проходить неурожайные годы. Хотя в данный момент — обычно просто снижается экспорт зерна. На втором графике приведена динамика фактически засеянной посевной площади и площадь, с которой успели собрать урожай (урожай делится на урожайность).

 

Особенно плохо было в 2010 году, чуть лучше в последние годы. Сама же площадь практически не растет.

 

Урожай и урожайность зерновых в России

 

Урожай и урожайность зерновых в России

 

Посевные площади под зерновые в России

 

Посевные площади под зерновые в России

Теги     урожайность      посевные площади      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).