Дилеры сельхозтехники просят отменить экспортную квоту на зерно
12 May 2020, 10:59

7 мая 2020 года состоялась первая всероссийская онлайн конференция дилеров сельхозтехники, объединившая более пятидесяти участников со всей страны от Москвы до Владивостока. В качестве спикеров выступили руководители ведущих дилерских организаций – Технодом, ЭкоНива, АгроЦентр, Мировая техника, Урожай, Агросуппорт.

Участники обсудили ситуацию в сельском хозяйстве и на рынке сельхозтехники и пришли к выводу, что в текущем периоде российский рынок вызывает сдержанный оптимизм, однако в ближайшие месяцы он может вступить в период рецессии, что приведет к падению продаж по результатам года. Основные причины – ограничения, связанные с пандемией Covid-19, и девальвация рубля. Но не только.

Крайнее беспокойство профессиональных участников рынка сельхозтехники вызывает административное воздействие на рынок, в частности, квотирование экспорта зерна. По их мнению, данная мера уже создала определенный дисбаланс как в сельском хозяйстве, так и на рынке сельхозтехники, а в будущем грозит привести к снижению покупательской способности аграриев и ограничит их возможности инвестировать в обновление парка сельхозтехники.

При этом, от доступности современной высокопроизводительной сельхозтехники напрямую зависит реализация Доктрины продовольственной безопасности страны, а также поставленная Президентом задача доведения экспорта сельхозпродукции до 45 миллиардов долларов в год. В период пандемии Covid-19 эти задачи приобретают особую актуальность. Сельское хозяйство растет опережающими темпами и является драйвером развития экономики в течение последних нескольких лет. В связи с этим дилеры сельхозтехники просят Правительство отменить ограничения на вывоз зерна, чтобы сохранить тенденцию роста и поддержать аграрный сектор, который кормит страну и развивает экономику. Онлайн конференция дилеров сельхозтехники организована в рамках Дискуссионного клуба Ассоциации «АСХОД».

Читайте прогноз биржевых цен с 11 по 15 мая 2020.

Источник: agrotime.info

Теги     Россия      сельхозтехника      квота      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.
Сельское хозяйство в Иркутской области: наращивание площадей посева и покупка новой техники (Видео)
Полевые работы начались в Иркутской области. Раньше остальных техника и специалисты вышли в поля Усольского, Черемховского и Иркутского районов. Об этом во время доклада представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву рассказал губернатор Игорь Кобзев.