Делегация из Венесуэлы завершила аудит российской системы качества и безопасности зерна и продуктов его переработки
15 April 2019, 12:11

Представители Национального института комплексного здоровья растений Министерства народной власти по продуктивному сельскому хозяйству и землям Боливарианской Республики Венесуэла (ИНСАИ) завершили аудит российской системы фитосанитарного контроля, а также качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, который начался 6 апреля.

В рамках визита в Россию венесуэльская делегация посетила места отгрузки зерна в Краснодарском крае, а также ознакомилась с деятельность подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» и ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В данных учреждениях осуществляется подтверждение соответствия зерна импортным требованиям.

Завершающим этапом проводимой в России работы стали переговоры венесуэльских экспертов с представителями Россельхознадзора. Встреча состоялась в Москве 11 апреля, в ней принял участие Посол Республики Венесуэла в России Карлос Фарио, а также представители Минсельхоза России.

Возглавляющий венесуэльскую делегацию Хоан Мота – Национальный директор по вопросам комплексного здоровья растений ИНСАИ, сообщил, что Венесуэла заинтересована в расширении торгового сотрудничества с Россией и планирует переориентировать своих импортёров зерновых и бобовых культур, а также животноводческой продукции на работу с российскими поставщиками.

В настоящее время в Венесуэлу из России поставляется пшеница (в 2018 году экспортировано 257,2 тыс. тонн, за январь-март 2019 года – 63 тыс. тонн), однако республика заинтересована также в импорте кукурузы, риса, рапса, подсолнечника и сорго.

По запросу венесуэльской стороны Россельхознадзором уже подготовлена информация для проведения анализа фитосанитарных рисков по данным культурам, которая после перевода будет направлена в адрес венесуэльского компетентного ведомства.

Обсуждая проведенный аудит, Хоан Мота поблагодарил Россельхознадзор за высокий уровень организации инспекции и отметил, что она позволила получить полное представление о системе контроля за экспортируемым Россией зерном.

Что касается начала поставок животноводческой продукции в Венесуэлу, Россельхознадзор сообщил, что Россия имеет значительный опыт экспорта товаров в различные страны мира. Для ведения благополучной торговли в стране применяются принципы регионализации и компартментализации, а также используются информационные системы, отслеживающие производство и перемещение продукции.

На текущий момент Россельхознадзором уже направлены в компетентное ведомство Венесуэлы на согласование проекты ветеринарных сертификатов на говядину, свинину и мясо птицы. Ведомство также выразило готовность предоставить любую запрашиваемую венесуэльской стороной информацию по этому вопросу и организовать инспекцию российских предприятий-поставщиков.

В завершении встречи стороны отметили ее продуктивность и выразили надежду на оперативное налаживание взаимовыгодной торговли, которая укрепит отношения России и Венесуэлы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 апреля 2019.

Источник: fczerna.ru

Теги     зерновые      Венесуэла      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами