Cистема страхования не обеспечивает защиту сельхозпроизводителей
16 February 2010, 14:20

Действующая система страхования рисков в сельском хозяйстве с господдержкой не позволяет эффективно использовать бюджетные средства, направляемые на эти цели, и не обеспечивает реальную защиту сельхозпроизводителей от опасных природных явлений. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев результаты проверки эффективности действующего законодательства в части господдержки сельскохозяйственного страхования за 2007-2008 гг.
На Коллегии отмечалось, что из 70 субъектов Федерации, получивших в 2007-2008 гг. субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного страхования, только 11 субъектами было получено более 60% объема этих субсидий. Отсутствует взаимосвязь между долей субсидий из федерального бюджета, предоставленных субъектам Федерации, с их долей посевных площадей.

Фактически основная часть сельхозпроизводителей не участвовала в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой

.
Проверка показала, что действующая система страхования рисков в сельском хозяйстве с государственной поддержкой не позволяет эффективно использовать бюджетные средства, направляемые на эти цели, и не обеспечивает реальную защиту сельхозпроизводителей от опасных природных явлений. Отсутствуют единые правила договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и независимой системы оценки ущерба.

Недостатки и правовые пробелы в действующей системе сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой дают возможность на практике применять различные схемы мошенничества в целях получения средств государственной поддержки без осуществления реального страхования сельскохозяйственных рисков.
Коллегия решила направить информационные письма в Правительство и Минсельхоз России. Письмо будет направлено в ФСБ России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.