Д.Медведев:контролировать цены на продукты — забота властей регионов
01 March 2011, 13:50

Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей держать контроль над ситуацией с ценами на продовольственном рынке. Такое заявление, как сообщается на сайте главы государства, было сделано Президентом во время рабочей встречи с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.


«Все, кто получает хлеб, зерно из интервенционного фонда, должны понимать, что это направлено на общую стабилизацию цен на хлебобулочную продукцию и на продукцию животноводства, потому что мы, прежде всего, говорим о распределении фуражного зерна. Надеюсь, что все, кто получат такую адресную субсидию, смогут использовать её, и соответственно в результате этого цены на чувствительные позиции товарного ассортимента повышены не будут».


По данным Росстата в январе высокими темпами росли цены на картофель (+22,8%). Белокочанная капуста подорожала на 16,8%, крупа гречневая-ядрица — на 12,7%, пшено- на 9%, говядина — на 4,4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов — на 2,6%.
За первую неделю февраля заметнее всего подорожали гречневая крупа и пшено (на 2,3% и 2% соответственно), масло подсолнечное, маргарин, говядина, хлеб и мука (на 0,6-1,1%). Плодоовощная продукция в среднем подорожала на 1,2%, в том числе капуста и лук репчатый — на 1,7% и 1,6%.


По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), как сообщает газета Деловая пресса, в январе 2011 года продовольственные цены на мировом рынке достигли исторического максимума. Индекс, который рассчитывается на основании стоимости корзины основных продуктов — зерна, риса, мяса, сахара, вырос на 3,4% по сравнению с декабрем 2010 года и достиг 231 пункта. Это абсолютный рекорд с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году.

Теги     Медведев      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.