Д.Медведев: Правительство поддержит АПК.
08 August 2012, 11:30
  2 комментария  

Правительство РФ готово принять решение о зерновых интервенциях и других мерах поддержки сельского хозяйства, если это потребуется. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на встрече с активом «Единой России» в Новосибирске, сообщило РБК.

«Мы сделаем все, что необходимо, в случае, когда потребуется принять решение о зерновых интервенциях и других формах поддержки отдельных хозяйств. Все будет нормально, будем помогать», — сказал он.

По словам Д.Медведева, урожай зерна в 2012г., несмотря на аномальную жару, будет больше, чем в 2010г., когда также была засуха. Кроме того, по словам премьера, у РФ сохранится экспортный потенциал в сельском хозяйстве, но прежде всего нужно думать об удовлетворении внутренних потребностей страны. Он добавил, что необходимо продолжить применять меры поддержки сельского хозяйства, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам и на покупку новой техники.

Напомним, 3 августа текущего года Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало проект приказа о максимальных уровнях цен на зерно при проведении государственных товарных интервенций в 2012-2013 сельскохозяйственном году. Согласно документу, цены устанавливаются в зависимости от регионов и года урожая и составляют от 4,3 тыс. руб. до 7,55 тыс. руб. за тонну.

В конце июля 2012г. Д.Медведев поручил в связи с засухой «в самые короткие сроки» определить объемы зерновых товарных интервенций, а также регионы, где они должны проводиться.

Как сообщал ранее журналистам глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров, его ведомство не видит необходимости в мощных товарных интервенциях в связи с засухой, но оно готово их провести в случае необходимости. Он отмечал, что в качестве меры поддержки пострадавших регионов возможна прямая помощь из федерального бюджета, если регион пострадал серьезно. Другой механизм, по словам Н.Федорова, — это проведение товарных интервенций. Он добавил, что если и проводить интервенции, то «очень аккуратно, по самым проблемным, болевым регионам».

Напомним, что, начиная с 2009г., Минсельхоз РФ определяет уровни цен на зерно, при которых наступают условия для проведения товарных интервенций (по продаже зерна) в случае достижения максимального порога и закупочных интервенций в случае достижения минимальных пороговых значений.

Министерство сельского хозяйства РФ начало первые в 2012г. товарные интервенции 4 апреля за счет реализации на биржевых торгах зерна интервенционного фонда урожая 2005г., 2008г. и 2009г. в объеме около 2 млн т. Для поддержания стабильной ценовой динамики реализация зерна преимущественно осуществлялось в регионах Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, где отмечалось значительное повышение цен и снижение остатков зерна. Последние торги состоялись 7 июня 2012г.

__________________________________________________________________________________________

 

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайт

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Дмитрий Анатольевич и Николай Васильевич, не надо пока никаких интервенций, дайте селянам возможность кредиты закрыть! Ничего страшного нет в том, что мы хорошо заработаем, погасим часть кредитов, купим новую технику. Взамен Вы получите хороший урожай озимых на следующий год и все будут в выйгрыше!

  2. «Фактически между «наполовину полным стаканом» и «наполовину пустым» нет никакой разницы. Но эти два утверждения имеют совершенно разное значение и приводят к различным выводам. Если «наполовину пустой» стакан начинает восприниматься обществом как «наполовину полный», перед вами открываются благоприятные инновационные возможности. Неожиданный успех или провал часто являются результатом изменения потребительского восприятия. Когда изменяется восприятие, факты не изменяются – изменяется их смысл». Питер Друкер(1909-2005) «Бизнес и инновации»

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.