Cognitive Pilot планирует в 10 раз увеличить производство систем с ИИ для АПК к 2024 году
04 January 2023, 15:36

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies), которая занимается разработкой систем с искусственным интеллектом для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует к 2024 году создать новые промышленные площадки в Томске для выпуска вычислительных блоков, видеокамер и другой начинки для беспилотной техники и увеличить объемы выпуска продукции в 10 раз — до 50 тыс. автопилотов с ИИ.

В настоящий момент компания, которая с 2022 года включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики, производит Cognitive Agro Pilot — систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

«У нас сейчас очень острый вопрос — расширение завода и строительство новых цехов. Это серьезные расходы для предприятия, мы нашли площадки в Томске и рассчитываем в январе заняться кредитной историей, в чем нам может существенно помочь статус российского системообразующего предприятия. Планируется два новых цеха. Если сейчас мы обладаем мощностями до 5 тыс. систем в год, то мы планируем производить после расширения до 50 тыс. систем в год», — сказала Ускова.

Объем инвестиций в проект на следующие три года оценивается в 2,9 млрд рублей. Расширить производство планируется в течение всего 2023 года.

Собеседница агентства подчеркнула, что рост объемов производства связан с потребностями на отечественном рынке в автопилотах с ИИ и компания обязуется их закрыть. Кроме того, компания рассчитывает расширить экспортные поставки на страны Южной Америки и Средней Азии.

В ноябре 2019 года Сбербанк и Cognitive Technologies объявили о заключении юридически обязывающего соглашения о создании компании Cognitive Pilot, специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки, Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Cognitive Technologies. Клиентами Cognitive Pilot стали крупнейшие агрохолдинги России: «Эконива», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», «АО «Фирма «Август», Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, Песчанокопская аграрная группа и другие.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.