Чтобы не допустить дефицита продовольствия, власти Крыма запретили их вывоз
26 May 2014, 11:27

Власти Крыма с 26 мая ввели ограничения на вывоз продуктов питания за пределы полуострова. Предполагается, что эти меры предотвратят дефицит товара. «Эхо Москвы» со ссылкой на министерство аграрной политики Крыма поясняет, что российские предприниматели начали массово скупать крымские продукты, поскольку цены на полуострове значительно ниже общероссийских.

 

Министр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин пояснил, что, например, овощи завозят на полуостров из Херсонской области Украины, а затем переправляют в российские регионы, где цены на 30-40% выше, пишет ресурс «Про недра».

 

Запрет на вывоз продуктов должен предотвратить товарный дефицит. Ограничения распространяются на продовольственную пшеницу, муку, растительное масло, сахар, гречневую крупу, яйца, спирт, мясо и мясные продукты, а также молоко и консервы.

 

Тема продовольственного дефицита в Крыму поднимается не впервые, причем сообщения российских и украинских СМИ по этому поводу существенно отличаются. Так, украинский «Главком» утверждает, что полки крымских супермаркетов опустели, возник дефицит мяса, яиц, полуфабрикатов, опустевшие стеллажи уставлены туалетной бумагой.

 

«Местные понимают — дефицит создан искусственно на «границе» с материковой Украиной. Цель ясна — заход более дорогих товаров российского производителя. А подано все будет под крики «плохая Украина не возит нам товары, приходится завозить дорогие российские», — сообщает издание.

 

Фотографии пустых прилавков, которые публикуются украинскими СМИ и блоггерами, зачастую сделаны при других обстоятельствах и даже в других странах — возражают российские «Вести». «Украинские производители продолжают поставлять свою продукцию, им это выгодно. Здесь высокая покупательная способность. Все борются за рынок сбыта. Да, украинские политики пытаются создать проблемы, но они создают проблемы для своего бизнеса и для своего народа», — комментирует председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев.

 

Россия сняла запрет на ввоз украинских продуктов в Крым, введенный 19 мая, в основном поставляются яйца, курятина и молочная продукция, передает «Газета.ua». Из России доставлять эти продукты дольше и сложнее, да и дороже.

 

О полном запрете на ввоз украинских товаров сообщалось со ссылкой на крымского журналиста Андрея Александрова, напоминает сайт «Крым.Реалии». Как утверждалось, Роспотребнадзор должен в течение двух недель решить, каким из украинских продуктов разрешили продаваться на полуострове.

 

Однако официально сообщалось лишь о запрете на ввоз свинины, продукции фирмы Roshen, а также молока и молочной продукции украинских фирм «Дубнмолоко» и «Прометей», поставки которых запрещены на всей территории РФ. Кроме того, сообщали «Новости Крыма», на полуостров был распространен запрет на импорт молдавской алкогольной продукции.

 

До 1 июня в Крым будет беспрепятственно завозиться любая украинская продукция, которая не запрещена на территории России. Причем, пока не оборудован таможенный пункт, товары будут ввозить без пошлины и взносов, обещает министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

 

Сейчас, по его словам, никаких проблем с поставками продовольствия нет, передает со ссылкой на министра украинское издание «Гордон». А имеющийся дефицит шоколада и какао планируется устранить при помощи поставок из Китая, так как «природа не терпит пустоты, а коммерция тем более».

 

Однако, как указывает украинский Forbes, логистика пока оставляет желать лучшего — российские власти закрыли для грузовиков Керченскую паромную переправу. Фуры направляют в Новороссийск, откуда в Феодосию пустили грузовой паром «Посейдон Экспресс».

 

Дополнительные транспортные расходы делают и без того малорентабельные поставки невыгодными, к тому же переправа в Феодосию занимает 12 часов вместо одного часа. Когда заработают дополнительные паромы между портами «Кавказ» и «Крым», пока не известно. А при отправке через материк требуется дважды проходить таможню.

 

Зато, как полагает управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий, картинка «пухнущих от голода крымчан» играет на руку лоббистам строительства моста и ускорит получение финансирования на несколько миллиардов долларов.

 

Накануне в Крым с двухдневным визитом прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Никаких заявлений по поводу продовольственной безопасности нового федерального округа со стороны Медведева пока не было — сообщалось, что он намерен лично проверить организацию выдачи крымчанам российских паспортов, побывать в лагере «Артек» и провести прием граждан в общественной приемной. В МИД Украины визит охарактеризовали как дерзкий и провокационный.

Теги     дефицит      продовольствие      власти      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС