Что влечет за собой возвращение украинской пшеницы на египетский рынок?
21 July 2011, 12:40

Государственный импортер зерна Египта GASC  решил добавить Украину в список возможных участников тендера на закупку пшеницы, согласно официальным данным представителям торговых компаний.

 

Аналитики предсказывают дальнейшее понижение стоимости зерна на мировом рынке из-за возросшей конкуренции со стороны  российской и украинской пшеницы. Участие Украины на тендере будет давить на цены, «вне зависимости от того, победит ли украинская пшеница», по словам трейдеров. Таким образом, теперь соревнования в рамках следующего тендера, который будет проводить GASC, будут более жесткими, чем между российской, европейской и американской пшеницей.

 

Требования Египта к украинской пшенице будут те же, что и к российскому зерну. Минимальное содержание протеина – 11,5%. Вопрос о соответствии качестве пшеницы заявленному — один из самых критичных, особенно, когда дело касается причерноморского зерна, говорят трейдеры.

 

Напомним, что в 2008 году после многочисленных скандалов Египет прекратил принимать поставки пшеницы от Украины на государственных тендерах. Сотрудничество было остановлено в связи с неудовлетворительным качеством импортированной украинской зерновой.

 

Новый тендер GASC  объявит уже в ближайшие дни, считают рыночные операторы. Представители компании не могут прокомментировать ситуацию, так как в настоящее время находятся в России по вопросам инспекций зерна в портах отправителя.

 

По словам трейдеров, сделки с Россией сэкономили египетским импортерам около $4 млн долларов в неделю по сравнению с периодом, когда российская пшеница еще не была допущена к участию в тендерах.

Теги     тендер      Египет      пшеница      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.