Что может экспортировать Россия?
19 December 2011, 10:00

В Женеве, наконец, одобрили присоединение России к ВТО.


Документ, необходимый для завершения процедуры вступления России в ВТО, подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.  Министры стран-членов торговой организации должны подписать соответствующий протокол.


Россия, кстати, не смогла побить рекорд по длительности вступления в ВТО. Первенство у Алжира, который присоединяется аж с 1987 года.


После того, как документ будет подписан в Женеве, России будет отпущено 220 дней на ратификационные процедуры. Полноправным членом ВТО наша страна станет не позднее 23 июля следующего года.


Минэкономразвития, которое будет подписывать документ, и МИД уверяют, что вступление в ВТО отвечает национальным интересам страны. Больше всего выиграют российские предприятия, экспортирующие сталь и химические продукты. Евросоюз должен отменить квоты для России на поставки металлургической продукции с момента присоединения РФ к ВТО. Кроме того, американские власти, наконец, отменят пресловутую поправку Джексона-Вэника, которая вводила ограничения на торговлю с СССР, а затем и правопреемником — Россией. В противном случае американцы-бизнесмены будут нести потери за невыполнение норм ВТО.


«Импорт вытеснит отечественного производителя»

Между тем председатель ассоциации «Деловая Россия» Борис Титов заявил в интервью телеканалу RT, что в России хотят создать Администрацию промышленного роста. Она будет заниматься нейтрализацией отрицательных последствий вступления в ВТО.


Заведующий лабораторией бюджетного федерализма института Гайдара Владимир Назаров рассказал в эфире СИТИ-FM, какие это могут быть последствия:


«Поскольку нам придётся несколько сокращать наши тарифы на импорт, мы столкнёмся с тем, что доля импорта в нашей экономике увеличится, и этот импорт несколько вытеснит нашего отечественного производителя. Это произойдёт далеко не во всех отраслях — затронет экономику точечно.


Мне кажется, надо создавать совершенно другую структуру, которая позволит нам не минимизировать наши издержки, а максимизировать наши выгоды от вступления в ВТО. Нам нужна структура, которая поможет нашим предприятиям, отличным от нефти, выйти на зарубежные рынки. Именно поэтому надо вступать в ВТО, а минимизировать ущерб от импорта — некоторое точечное решение».


Черви, олигархи, навоз и шапка-ушанка

Тем временем многие озадачились вопросом: какие отрасли российской экономики, кроме сырьевых, могут выйти на международный рынок.


Владимир Назаров:

«Экспортировать мы можем всё: от самой простой пшеницы до чего угодно. Всё, что сейчас они в значительной степени везут к нам, на самом деле должны везти мы к ним, потому что у нас более низкие издержки. И если бы не их гигантский уровень поддержки сельского хозяйства, это было бы выгоднее производить у нас, а не у них.


То есть если мы будем усиливать наши внутренние сильные стороны, снижать барьеры внутри и договариваться с европейскими партнёрами, чтобы они шли на снижение барьеров во вне, то у нас будут колоссальные возможности для экспорта сельского хозяйства продукции в Европу».


С тем же вопросом мы обратились к слушателям СИТИ-FM и получили массу идей:

Русских путан на экспорт. И чтоб рублями брали и на русском общались! Укрепим рубль, сделаем язык международным. Ирина


Лотерейные билеты на экспорт. А не будут брать…


Вот нам нравится нас же обсырать и недооценивать нас, чем хуже мы других стран? Сейчас можно пшеницу, дальше фрукты, овощи и т.д.


До совка были крупными экспортёрами конопляного волокна! Гость с Коломны


Можем экспортировать автократию


Червей на экспорт


Модернизированные самолеты Туполева. Ирина


Пусть экспортируют готовое топливо вместо нефти. И рабочие места будут


Олигархов, а их деньги — на развитие сельского хозяйства


На экспорт правительство в США — экономику поднимать. Саня


Революцию на экспорт! И мы уже экспортируем олигархов и детей(. Сергей


Экспортировать наших чиновников нафиг!


Водку, шапку-ушанку и балалайку. Вячеслав


Тополь, Искандер и Булава. Если долетит. Больше ничего.:-(


Чернозём и политиков-оппозиционеров



Мы можем экспортировать дураков и дороги)


Демократию на экспорт


Экспортировать чебуреки


Алкоголиков и быдло можно экспортировать. Чтобы знали наших


Отправить министра сельского хозяйства


Чиновников

Навоз

Плохие дороги


Экспорт — ливерная колбаса!


Валенки


Экспортировать можем идиотов, обремененных властью — у нас их огромное количество, они сами воспроизводятся . Дима


Мы отлично производим: чиновников, бред, постановления и программы, гуано..


Как это что!?! А Автоваз!!!


Жуликов и воров надо экспортировать в промышленных масштабах


Берёзовые дрова


Ничего


Мёд


Женщин


Сити FM

Теги     экспорт      Россия      импорт      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?