Через Латвию после долгого перерыва переваливают российское зерно
01 September 2011, 13:30

После четырехлетнего перерыва терминал Вентспилсского порта Ventspils Grain Terminal возобновил приемку российского зерна, сообщил BNS председатель правления Ventspils Grain Terminal Владислав Шафранский.


Первые вагоны с российской пшеницей в адрес Ventspils Grain Terminal пересекли латвийскую границу 1 сентября. Кропотливая маркетинговая работа руководства терминала дала свои результаты — подписан контракт на поставку зерновых грузов из России и Казахстана в текущем маркетинговом году в объеме 700 000 тонн.


«В условиях растущего спроса на российское зерно на мировом рынке наша компания сумела предложить россиянам надежный и конкурентоспособный транспортный коридор, способный обеспечить бесперебойную отгрузку российского зерна крупными судовыми партиями панамакс (до 70 000 тонн) на удаленные рынки, в первую очередь, в Северную Африку», — отметил Шафранский.


Ventspils Grain terminal был открыт в Вентспилсском порту в конце августа 2005 года для перевалки зерна из Казахстана, России и других стран СНГ и Балтии и его экспорта в другие страны мира.


В 2010 году Ventspils Grain Terminal перевалил 680 000 тонн зерна и заработал 393 100 латов прибыли при обороте в 5 млн. латов.

Теги     зерно      экспорт зерна      Латвия      перевалка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.