Частных фермеров начнут контролировать
29 January 2013, 16:00

Министерство сельского хозяйства совместно с депутатами Госдумы планирует ужесточить ветеринарный контроль на частных предприятиях, чтобы избежать вспышек опасных заболеваний среди скота. Чиновники и парламентарии готовят совместный законопроект, расширяющий права госорганов на контроль фермерских хозяйств, пишут сегодня «Известия».

 

По мнению законодателей, частные ветеринары зачастую не справляются с контролем за здоровьем животных, а владельцы сельхозпредприятий предпочитают скрывать плохое состояние скота, чтобы не потерять прибыль.

 

Чиновники Россельхознадзора сетуют, что не могут должным образом контролировать состояние здоровья скота из-за нехватки полномочий.

 

«Госинспекторы не могут беспрепятственно заходить в такие хозяйства для проведения проверок. Это будет исправлено в законопроекте, — пояснил «Известиям» председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. — Госнадзор должен вмешиваться в дела частных предприятий, когда дело касается обеспечения безопасности животных и людей».

 

Если полномочия госинспекторов будут расширены, можно будет ожидать и восстановления единой ветеринарной службы, которая в 2004 году фактически прекратила свое существование в ходе административной реформы.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.