Цены на пшеницу в России растут вслед за мировыми – Reuters
04 July 2017, 16:57

Российские экспортные цены на пшеницу растут седьмую неделю вслед за ценами во всем мире, поднявшимися на опасениях потерь урожая из-за плохой погоды, сообщают источники Reuters.

Цены на российскую пшеницу с содержанием белка 12,5% и поставкой в ​​июле достигли 188 долларов за тонну FOB в конце прошлой недели, по сравнению с $185,50 за тонну неделей ранее, сообщает российское консалтинговое агентство IKAR.

SovEcon, еще одна московская консалтинговая компания, сообщила о ценах на новый урожай с поставкой в июле-августе на уровне 184-187 долларов за тонну против 183-186 долларов за тонну неделей ранее.

«Рост пока ограничен и не отражает быстрый рост фьючерсных котировок в конце недели», – отметил SovEcon. – Если фьючерсные котировки будут оставаться на текущем уровне, мы увидим значительное увеличение экспортных цен на российскую пшеницу в ближайшем будущем».

В период с 1 июля по 28 июня Россия экспортировала 35,08 млн. тонн зерна, в том числе 26,82 млн. тонн пшеницы, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства. Темпы экспорта зерна выросли на 3,8 процентов в годовом исчислении.

По данным SovEcon, внутренние цены на пшеницу третьего класса увеличились на 50 рублей по сравнению с предыдущей неделей до 9300 рублей ($ 156,71) за тонну в европейской части России на базисе EXW. Базис EXW не включают расходы на доставку.

Российские цены на семена подсолнечника выросли на 50 рублей до 18 800 рублей за тонну, говорится в сообщении SovEcon, в то время как цены на отечественное подсолнечное масло выросли на 575 рублей до 42 075 рублей, а экспортные цены на масло остались неизменными на уровне 715 долларов за тонну.

Индекс цена на белый сахар по данным IKAR для юга России выросла на 745 долларов за тонну на прошлой неделе, по сравнению с $690 неделей ранее.

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля читайте здесь.

Теги     экспорт      FOB      цены      EXW      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".