Цены на подсолнечник не радуют аграриев, но урожай ждут хороший
12 September 2022, 14:10

По всем официальным и экспертным прогнозам Россия соберёт много подсолнечника. Минсельхоз сообщил, что его урожайность выросла с 14,6 ц/га в прошлом году до 23 ц/га сейчас. Заявления региональных СМИ также выглядят более чем оптимистично.

На Ставрополье, где уборка культуры подходит к концу, говорят о показателе 38 ц/га. И на Кубани идут на рекорд, там в планах собрать 1,3 млн тонн. В других областях уборка подсолнечника только набирает обороты. При этом на начало месяца Минсельхоз отмечал снижение объемов сбора на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

То, что уборочные работы в поле начнутся позже обычного, агентству ROSNG подтвердили в хозяйствах Центрального и Приволжского округов. При этом в одном из КФХ Саратовской области, которая является традиционным лидером по объёмам урожая подсолнечника в стране, нам сказали: «оптимизм поубавился по сравнению с июлем».

Вот как прокомментировали ситуацию в другом саратовском хозяйстве:

— Подсолнечник внешне не очень хороший, хиленький. Скорее всего, это из-за жары. У нас в районе хорошего урожая никто не ждет. По стоимости сейчас – 25 рублей, но говорят, что когда пойдёт уборка повсеместно, цена упадёт до 18 рублей. А в прошлом году доходило до 45 рублей. Из-за этого, я думаю, четверть фермеров в этом году разорится, если учитывать, как выросли цены на семена, на солярку, на работу и на технику.В Воронежской области Национальному аграрному агентству сказали, что уборку подсолнечника начнут примерно через 10 дней, но виды на урожай там хорошие:

— Те, кто уже начал убирать в районе, говорят что хорошо, по 20 центнеров собирают. Но с ценами катастрофа, да ещё и меня семена подвели. Я 20 лет работал с импортными гибридами одной компании, т.к. был уверен в производителе, а в этом году страшно на поля смотреть. Буду искать другие. Люди, кто сеет отечественные, говорят тоже неплохие.

Неопределенность с семенами подсолнечника стала головной болью для многих аграриев. Глава ООО «Аврора» Матвеево-Курганского района Ростовской области Николай Попивненко сказал агентству ROSNG, что решение по семенам будет сложным:

— Импортными семенами мы в этом году еще отсеяли, а в следующем пока не знаем с чем будем работать. Турция предлагала, но я видел демонстрационные посевы и они не впечатляют. Отечественные семена раньше были дешевле, но по урожайности проигрывали и по устойчивости к заразихе. Как сейчас – не знаю.

Отметим, что даже в пределах одной области урожайность может существенно отличаться от района к району. Попивненко говорит, что собирает до 25 центнеров с гектара, и что благодаря летним дождям, которые перепадали, подсолнечник «подтянулся». А вот что рассказывает глава фермерской ассоциации Чертковского района Ростовской области Виктор Потупа:

— У нас урожая по количеству будет мало, потому что совка ест подсолнечник, а обработки никакой. Опрыскивать поля нет возможности, т.к. полеты запрещены. Так что у нас будет и кукуруза слабая, и подсолнечник.

Что касается общего прогноза по урожаю масличных, то отрасль тоже ждёт очередного рекорда – более 25 млн тонн. Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев в интервью Национальному агентству ранее сделал такой прогноз: валовый сбор подсолнечника должен превысить 16 млн тонн, сои будет почти 4,8 млн, рапса – 2,8 млн, а масличного льна — около 1,3 млн тонн.

oilworld.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Теги     подсолнечник      масличные      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.