Цены на хлеб в России вырастут уже в сентябре
08 August 2012, 13:30

Российские эксперты прогнозируют неизбежное повышение цен на хлеб уже в самом начале нынешней осени – в сентябре. По их мнению, рост цен на зерно приведет, в среднем, к 15-процентному подорожанию.

Однако в Екатеринбурге, например, прогнозируется рост на 22%. А вот в Ростовской области подорожание уже произошло – примерно на 10%, в Волгоградской области – сразу на 24%.

Уже не раз причиной существенного роста цен на зерно аналитики агропромышленного сектора называли засуху в США. Нынешняя жара в России также внесет свою негативную лепту и скажется на урожае зерновых в некоторых регионах страны. Однако природные аномалии – не единственные причины.

В июле в России выросли тарифы на коммунальные услуги, что неизбежно повлекло за собой подорожание той же выпечки хлеба. Например, себестоимость выпечки в Подмосковье выросла на 14%. Также влияет на ситуацию и психологический фактор, – зарплаты в пекарном деле. Текучка в хлебопекарной отрасли, если говорить о Московской области, составляет около 60%.

Панику, тем не менее, на потребительском рынке эксперты не прогнозируют. Хотя бы потому, что хлеб – это не тот товар, который можно закупить впрок. Однако даже 15-процентное подорожание для малообеспеченных граждан страны станет чувствительным.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     подорожание      зерно      хлеб      рост цен      цены на хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.