CBOT. Победа США в египетском тендере не спасла пшеничные котировки
18 August 2010, 08:14

Торговая сессия на CME Group накануне завершилась разнонаправленно. Контракты на сою и кукурузу завершили ее в позитивном диапазоне, в пшеничном сегменте ралли не произошло.

Влияние внешних рынков, а также сообщения о том, что все большее количество европейских стран решают ограничить объемы экспорта зерновых, оказывают поддержку зернобобовым. В частности, запасы кукурузы в Китае стремительно сокращаются, при этом спрос на зерно остается на высоком уровне.

Пшеничные фьючерсы завершили торговую сессию во вторник на минимальной за две недели отметке. Новость о приближении осадков в России по степени влияния превзошла даже сообщение о победе США в последнем египетском тендере.

Торговая сессия 17 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 683.75 ц/б -12.50);

— кукуруза (декабрь) – 430 ц/б (+7.25);

— соя (ноябрь) – 1042 ц/б (+10.50);

— соевое масло (декабрь) – 42.21 ц/ф (+0.14);

— соевый шрот (декабрь) – 299.80.долл./т (+4.40);

Агрокотировки в Европе накануне продемонстрировали отрицательную динамику вслед за товарной биржей Чикаго. Биржа продолжает пребывать в упадническом настроении из-за того, что метеорологи в России прочат иссушенной стране долгожданные осадки. Пусть они уже и не спасут урожай 2010 г., зато для фермеров это стимул увеличить посевные площади сельхозкультур для будущего сезона.

Кроме того, внимание трейдеров накануне было приковано к ситуации на Украине. Среди участников торгов появилось мнение, что вслед за Россией Украина введет эмбарго на экспорт зерна. У мнения есть и противники. Но и они не могут определиться с тем, сколько зерна украинцы поставят на внешние рынки до конца календарного года. Прогнозы варьируются – от 3,5 до 2,5 млн тонн до 31 декабря.

Торги на LIFFE 17 августа завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 148 за метрическую тонну (-GBP 7);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 205.50 за метрическую тонну (-EUR 9);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 184.75 за метрическую тонну (-EUR 5);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR375.75 за метрическую тонну (+EUR 1.25).

Ситуация на биржевом сахарном рынке накануне скорректировалась, и по ближайшему, октябрьскому, контракту сахар-сырец на ICE завершил торговую сессию во вторник в зеленой зоне. Росту котировок способствовала динамика на внешних рынках – доллар США снизился относительно мировой валютной корзины, баррель подорожал, а фондовые показатели продемонстрировали рост. Прогноз производства свекловичного сахара в России понижен – с 3,3-3,5 млн тонн до 3,2-3,3 млн тонн.

К завершению сессии октябрьский контракт пришел с результатом 19,38 ц/ф, набрав за время торгов 0,44 цента.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России