CBOT и LIFFE закрылись преимущественно в красной зоне
23 August 2010, 08:09

По итогам торгов 20 августа контракты на CME Group закрылись преимущественно в негативной зоне. Главным фактором отрицательной динамики стала информация о том, что в штате Айова урожай кукурузы будет ниже ожидаемого. Между тем, штат – один из главных производственных регионов в так называемом кукурузном поясе США.

Пшеничные котировки снизились отчасти оттого, что Россия объявила, что не будет импортировать зерно, а Украина экспортирует чуть больше, чем озвучивалось ранее.

Кроме того, потенциальную поддержку ценам на зернобобовые оказали последние данные USDA о продажах американской сельхозпродукции.  Для поставки в 2010/11 МГ США продал Египту 100 тыс. тонн сои и 120 тыс. тонн кукурузы.

Торговая сессия 20 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 711.75 ц/б(-2.50);

— кукуруза (декабрь) – 436.75 ц/б (+7.50);

— соя (ноябрь) – 1004 ц/б (-8.25);

— соевое масло (декабрь) – 40.09 ц/ф (-0.39);

— соевый шрот (декабрь) – 293.20 долл./т  (-1.90);

Вслед за чикагской биржей LIFFE в минувшую пятницу также закрылась в красном, несмотря на то, что слабость евро по отношению к доллару США и открывала перспективы для роста экспорта. Кукуруза в Европе подешевела на фоне последнего отчета USDA, содержащего оценки урожая. Несмотря на сокращение производства в Айове, производство кукурузы и сои ожидается на вполне адекватном уровне. А это означает, что США могут ограничить импорт товара.

Торги на LIFFE 20 августа завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 149.75 за метрическую тонну (-GBP 1.50);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 211.25 за метрическую тонну (-EUR1.50);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 188.25 за метрическую тонну (-EUR 2.75);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR361.00 за метрическую тонну (-EUR 9).

Сахар-сырец на нью-йоркской бирже и в Лондоне подорожал после выхода «бычьего» прогноза USDA. Аналитики сельхоздепартамента пришли к выводу, что запасы товара на внутреннем рынке сокращаются, что привело к росту сахара-сыра на ICE до максимальной за пять месяцев отметки.

Сахар-сырец по октябрьскому контракту на ICE закрылся с повышением на 0,47 цента, или 2,4%, до отметки 19,95 ц/ф. В Лондоне тонна рафинированного сахара подорожала на 16.90 долл. И закрылась на отметке 575.40 долл./т.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России