CBOT. Агрокотировки обновляют максимумы
02 August 2010, 08:11

По итогам торгов на товарной бирже Чикаго в минувшую пятницу контракты пришли к закрытию с заметным ралли. Фьючерсы на кукурузу на CME Group перешагнули порог в $4 за бушель, на сою — $10 за бушель, а пшеничные фьючерсы вплотную подошли к отметке $7 за бушель.

Катализатором роста стали новости из России о сокращении урожая зерновых из-за сильнейшей за 130 лет засухи. В течение недели аптренд был преимущественно продиктован именно сводками с российских полей.

Торговая сессия 30 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 661 ц/б (+34);

— кукуруза (декабрь) – 406.75 ц/б (+13);

— соя (ноябрь) – 1005 ц/б (+17);

— соевое масло (декабрь) – 40.55 ц/ф (+0.55);

— соевый шрот (декабрь) – 290 долл./т  (+3.10);

Снижение прогноза экспорта зерновых из стран Европы и Причерноморья привело к настоящей панике на биржах. В Чикаго пшеничные фьючерсы по итогам пятничной сессии подскочили в цене на 4%, а вслед за ними и европейские агрокотировки пошли вверх.

Аналитики прогнозируют, что в течение следующей недели баланс спроса и предложения в Европе не претерпит позитивных изменений. Кроме того, последний египетский тендер и смягчение требований GASC в отношении французских экспортеров оказывают поддержку контрактам на зерновые на европейских биржах.

Торги на LIFFE 30 июля завершились со следующими показателями:

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR195.25 за метрическую тонну (+EUR7.25);

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP142.50 за метрическую тонну (+GBP4.55);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR178.50 за метрическую тонну (+EUR5.50);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR367.25 за метрическую тонну (+EUR4.50).

На сахарном рынке по-прежнему преобладают позитивные тенденции. Помимо традиционных повышательных факторов – сокращении мировых запасов товара и растущего спроса на него – инвесторы поспешили скупать контракты на фоне снижения национальной валюты США.

По ближайшему, октябрьскому, контракту сахар-сырец подорожал на 0,07 цента, или 0,4% и завершил торговую сессию 30 июля на отметке 19,57 ц/ф. Таким образом, с 1 июня сахар-сырец вырос в цене на 36%.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      рынки      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.