ЦБ РФ прекратил деятельность 9 украинских банков в Крыму
26 May 2014, 11:39

Центробанк РФ принял решение с 26 мая прекратить в Крыму и Севастополе деятельность структурных подразделений еще 9 украинских банков, следует из сообщения пресс-службы Банка России.

 

Так, прекращена деятельность отделений государственного Ощадбанка, Укрсоцбанка (украинская «дочка» итальянской банковской группы UniCredit), УкрСиббанка («дочка» французского BNP Paribas), Марфин Банка, Дельта Банка, Городского коммерческого банка, банка «Форум», Автокразбанка и Платинум Банка.

 

Как пояснил регулятор, данное решение принято «в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками)» и «продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности».

 

«Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», — указывается в сообщении.

 

Данное решение Банка России «является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат».

 

Как напоминает «Интерфакс», с 13 мая ЦБ РФ прекратил деятельность в Крыму и Севастополе структурных подразделений 6 украинских банков в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами. Запрет на осуществление банковских операций в Крыму тогда коснулся Терра банка, Финростбанка, банка «Финансы и кредит», банка «Финансовая инициатива», Акцент-банка, Авант-банка.

Теги     банки      РФ      ЦБ      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%