Бурятские ученые запатентовали способ повышения урожайности зерна
30 November 2020, 11:37

В этом году учёные из Бурятии смогли получить патент на способ повышения урожайности зерна до 23% в условиях местного климата.

Суть метода в том, чтобы равномерное распределение семян на сельскохозяйственных землях и оптимальное размещение их по площади питания могло способствовать появлению более дружных всходов, – рассказали в пресс-службе республики.

Получить же такой результат возможно только за счет модернизации зерновых сеялок. Для этого специалисты разработали “клавишный рассеиватель двухдискового сошника”.

Данная разработка стала основой кандидатской диссертации Сергея Калашникова, которую он успешно защитил этим летом в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН. В такие трудные погодные условия в 2020 году мы получили достойный урожай, так как власти приняли верные решения,- сказал заместитель правительства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Читайте прогноз биржевых цен с 30 ноября по 4 декабря 2020.

Источник: fbm.ru

Теги     зерновые      Бурятия      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.