Брянских хлебопеков обвиняют в сговоре
25 January 2011, 15:46

Брянское УФАС России возбудило дело в отношении 7 хлебокомбинатов Брянской области по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в одновременном повышении и установлении оптово-отпускных цен в одинаковом диапазоне на хлеб ржано-пшеничный и батон пшеничный с 10 декабря 2010 г. В рознице цена на массовые сорта хлеба и батона возросла с 10 декабря 2010 г. на 2 рубля.
«Часть 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарных рынках, если они приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок», — отмечает руководитель Брянского УФАС РФ В.Рогачев.
Председатель областного комитета госрегулирования тарифов Николай Жигалкин, в свою очередь, ничего антимонопольного в действиях местных пекарей не видит. По его словам, повышение цен было обоснованным, последовательным и необходимым. «Руководство хлебокомбинатов выполнило все требования действующего законодательства, прежде чем поднять цены на свою продукцию, — напоминает Н.Жигалкин. — Подорожание было мерой вынужденной и согласованной с областной властью».
И действительно, брянский хлеб подскочил в цене вслед за зерном и мукой, сообщает «Наш Брянск.ru». Официально ценники рядом с булками и батонами местного производства изменились 10 декабря. Накануне на брифинге в обладминистрации местных журналистов об этом предупредил областной вице-губернатор Александр Касацкий. Он же пояснил, что из-за аномального лета недобор урожая зерновых в регионе составил около 35%. В общей сложности местные аграрии не досчитались порядка четверти миллиона тонн ржи и пшеницы. Этот дефицит и спровоцировал стремительный скачок цен на муку. Причем, как у коммерсантов, так и в региональном фонде.
Брянские пекари понесли первые убытки еще в сентябре прошлого года. Чтобы не разориться окончательно, они обратились к региональным властям с просьбой о пересмотре «хлебных» цен. Те услышали голос производителей, нужное разрешение дали.
В итоге буханка «черного» 10 декабря подорожала до 14 рублей, батон «белого» — до 15 рублей. При этом «социальный» хлеб остался на прежнем уроне. Так, сайка «Обыкновенная» от Бежицкого хлебокомбината все еще продают за 6 рублей, пшеничный хлеб из муки второго сорта Брянского хлебокомбината №1 — за 12 рублей.


Теги     Брянская область      цена      сговор      хлебопеки      ФАС      мука      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?