Борщевик Сосновского представляет угрозу для Сибири — ученые
25 September 2020, 08:32

Недавно ученые обнаружили борщевик Сосновского (один из самых опасных видов борщевика) вблизи Иркутска. То, что сорняк добрался до Восточной Сибири – тревожный сигнал. Растение может представлять опасность, распространившись взрывным образом на большой территории. С такой оценкой выступила завотделом биоразнообразия и биологических ресурсов Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН Алла Верхозина, сообщает РИА Новости.

Агрономы считают, что климат Сибири не подходит для борщевика Сосновского и не боятся его распространения. Но такие неместные виды всегда непредсказуемы, говорит Верхозина. Они могут какое-то время произрастать на небольшом участке, а затем резко распространиться на огромных территориях.

Борщевик Сосновского — крупное растение, способное достигать высоты 4 метра. В его стебле и листьях содержатся фурокумарины, которые при попадании на кожу увеличивают чувствительность к ультрафиолету, вызывая сильнейшие солнечные ожоги.

В Управлении Россельхознадзора Иркутской области сообщили, что растение нетипично для Сибири, его пока никто не контролирует. Но ботаники из Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН считают, что данный вид борщевика необходимо внести в карантинный список, пока не стало слишком поздно и он не распространился по Сибири.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 сентября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     борщевик Сосновского      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.