Борьба с саранчой в РФ позволила избежать ущерба в 50 млрд руб
08 July 2011, 10:15

В нынешнем году в России была отмечена крайне серьезная ситуация с саранчой.  Самый страшный из сельскохозяйственных вредителей атаковал Ставропольский край и Дагестан. Режим ЧС  был введен в Саратовской, Пензенской областях, в Кабардино-Балкарии.


Минсельхоз был всерьез обеспокоен данной проблемой. И постарался в кратчайшие сроки решить вопрос. Вчера, в ходе заседания Правительства Российской Федерации, Е.Скрынник доложила премьер-министру Владимиру Путину, что «ситуация локализована».


«Всего было обследовано более 2 млн га, определён уровень экономической вредоносности, так называемый показатель, который даёт представление об ущербе для сельхозтоваропроизводителей – где-то на 800 тыс. га. Мы обработали из этих 800 тыс. га уже 650 тыс. га, то есть там эта саранча погублена. Поэтому самое основное, что ущерба для сельхозтоваропроизводителей нет», — сообщила министр сельского хозяйства РФ.


Ранее, Е.Скрынник заявляла, что возможный ущерб от нашествия вредителей по урожаю сельскохозяйственных культур мог составить 50 млрд руб. Вместе с тем она указала, что катастрофического ущерба от саранчи, какой был в 2001г., в 2011г. нет, Минсельхоз и регионы в целом мобилизовано сработали, передает РБК.

«В целом работа по борьбе с вредителями шла активно 2 месяца. К ситуации мы оказались готовы», — подчеркнула чиновник.


При этом она отметила, что есть, конечно, проблемы с военными полигонами — там слабо контролировалось распространение вредителя, однако сейчас и там все находится под контролем.
Напомним, ущерб, нанесенный вредителями, оценивается в сумму 5 млн руб. При этом Минсельхоз потребовал от регионов подготовить планы работ по предотвращению распространения саранчи на будущий год. По прогнозу, предвидится распространение вредителя на 2012 г. Планы работ и объемы финансирования субъекты РФ должны представить к сентябрю текущего года.


«Мы, со своей стороны, также будем планировать эту работу, чтобы материально поддержать регионы, и более структурировано подойти к решению этого вопроса на уровне приобретения инсектицидов, техники», — заключила Е.Скрынник.

Теги     Минсельхоз РФ      Е.Скрынник      саранча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.